26 
янв.
2023
17:08
10
104
1459
Virtual karabakh

Советская армия 26 января устроила бойню в Лянкяране - ВИДЕО

26 янв., 2023
17:08
1459

Советская армия 26 января устроила бойню в Лянкяране - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После трагедии 20 Января советская армия также совершала провокации в регионах. 26 января она устроила бойню в Лянкяране.

Местные граждане тоже выступали с протестами против запятнавшей себя кровью мирных жителей советской армии. Десятки молодых патриотов отступили в леса Хафтони, чтобы отвлечь внимание военных и предотвратить массовую резню.

По словам жителя Лянкяранского района Гисмета Амирова, на самом деле каждый член ​​батальона самообороны знал, что станет шехидом в неравном бою. Но патриотический дух был столь высок, что они осознанно вступили в эту схватку.

В борьбе за независимость Азербайджана 11 лянкяранцев стали шехидами. Пятеро из них были убиты на улицах Баку в ночь с 19 на 20 января, а шестеро - в Лянкяране. 46 участников освободительного движения были отправлены в российские тюрьмы.

Одна из очевидцев, Алия Агаева, выступавшая на площади перед тысячами собравшихся на митинг жителей района, поднимала их дух своими стихами.

"Когда я читала стихи, позади меня с вертолета высаживался десант. Никто не сдвинулся с места, не покинул площадь", - отметила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика