18 
апр.
2018
17:32
98
21
3278
Virtual karabakh

Политолог: «Полонез» применяется для ведения наступательных действий

18 апр., 2018
17:32
3278

Политолог: «Полонез» применяется для ведения наступательных действий

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавно российское издание «Коммерсантъ» опубликовало статью, в которой говорилось о том, что Азербайджан станет первым покупателем белорусских РЗСО «Полонез».

Как отмечается в статье, данное оружие является противовесом российским «Искандерам». 

Сам проект «Полонез» начал реализовываться на фоне длившихся с 2012 года разногласий Москвы и Минска о поставке Белоруссии оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». Это оружие было нужно президенту Александру Лукашенко в качестве ответной меры на «активизацию некоторых сил».

О том, насколько силен «Полонез», сможет ли стать противовесом российским «Искандерам», а также о возможной войне Азербайджана и Армении рассказал Oxu.Az военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев. 

- В СМИ сообщили о том, что якобы Азербайджан закупит у Белоруссии РСЗО «Полонез» в противовес «Искандерам», которые Россия передала Армении. Как бы вы оценили систему «Полонез»?

- Как весьма мощную современную реактивную систему залпового огня, не уступающую по своим тактико-техническим характеристикам и эффективности таким российским РСЗО, как «Смерч», «Град», и даже новейшим РСЗО «Торнадо». Ведь последние сконструированы аналогично предшественникам, но оборудованы навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем.

Ракеты от белорусской РСЗО также имеют комбинированную систему наведения на основе инерциальной и спутниковой навигационных систем.

Одним словом, применять подобную технику в реальном бою может государство, обладающее современными технологиями и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, а также высокопрофессиональными военными специалистами в этой сфере.

Обращаю также Ваше внимание, что РСЗО, как вид вооружения, в основном применяется для ведения наступательных действий.

- В последнее время все чаще появляются информации о новых покупках оружия со стороны Азербайджана и Армении. Считаете ли вы, что стороны готовятся к войне?

- Азербайджан и Армения всегда готовятся к войне и, по сути, постоянно находятся в состоянии войны. Речь только идет о степени эскалации конфликта. Она может снижаться или усиливаться. Когда снижается, сторонние наблюдатели говорят о достигнутом перемирии, в случае усиления степени эскалации – о начале новой «старой» войны.

- Насколько систему «Полонез» можно противопоставить «Искандерам»?

- Мне не совсем понятно, как можно сравнить эти две системы. «Полонез» – это реактивная система залпового огня (РСЗО), а «Искандер» – оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК). Предназначение всех РСЗО в основном для:

– уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения;
– уничтожения и подавления артиллерийских и минометных батарей; 
– разрушения укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника.

Основное же предназначение ОТРК «Искандер» – уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими. Как могут воевать между собою непосредственно «Полонезы» и «Искандеры», мне трудно представить.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война