17 
июня
2018
14:49
94
39
6404
Virtual karabakh

Какова цена «смелости» Пашиняна? - МНЕНИЕ

17 июня, 2018
14:49
6404

Какова цена «смелости» Пашиняна? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Что стоит за предложениями нового руководства Армении усадить за стол переговоров представителей сепаратистского режима, и чем обусловлены участившиеся «марш-броски» Пашиняна в Нагорный Карабах?

Только ли намерением сменить ставленников так называемого  «карабахского клана» в Ханкенди и прикрыть отсутствие способности вывести Армению из глубокого политического и экономического кризиса?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, корреспондент Oxu.Az обратился к политическому аналитику, заместителю директора Международного экспертного совета Baku Network Гюльнаре Мамедзаде.

По ее словам, похоже, процессы внутри Армении и в зоне карабахского конфликта начали развиваться по новому сценарию, который может привести к определенным трансформациям в регионе.

«Этот сценарий, вероятно, писали не в Москве: Кремль вполне устраивало поддержание текущей ситуации «ни войны, ни мира» в зоне своих интересов на Южном Кавказе. О том, насколько это решение было недальновидным в нынешних геополитических реалиях, Москва скоро получит ряд подтверждений с подачи своего «стратегического союзника» в лице Армении», - отметила аналитик.

По мнению Мамедзаде, так уж сложилось, что провокационные политические сценарии запускаются в параллель с глобальными спортивными мероприятиями. 

«В 2014 году Россия проводила Олимпийские игры, но потеряла Украину. Сейчас Россия поглощена футбольным чемпионатом, и на этот раз сюрприз готовится преподнести Армения», - сказала эксперт.

Она подчеркнула, что ситуация будет развиваться в параллельном режиме, увязывая внутриполитический кризис в Армении с провокациями на карабахском направлении.

«Возможно, в чьих-то интересах спровоцировать войну в Карабахе, имея намерение расширить масштабы этого конфликта с тем, чтобы изменить ход процессов в регионе, переформатировать интересы одних игроков и ослабить возможности других?», - задается вопросом собеседник сайта.

Мамедзаде отметила, что новоиспеченный премьер Армении вряд ли самостоятелен в принятии такого рода решений.

«Действия нового руководства Армении с самого начала обозначили тренд на развитие конфронтации с Азербайджаном и девальвацию посреднических усилий Москвы.

Интересно, какова цена подобной «смелости» Пашиняна, что наобещали ему и его команде внешние кураторы?

Но, каковы бы ни были призрачные дивиденды, на которые рассчитывают армянские политики, включая манипуляторов армянской диаспоры от Вашингтона до Москвы, вряд ли они их получат», - подчеркнула эксперт, добавив, что Азербайджан сегодня имеет более чем достаточные возможности, чтобы защитить свои интересы.

«У Армении был шанс, который все еще сохраняется, чтобы жить в мире и развиваться вместе с соседними народами. Но, похоже, они опять выбирают войну…», - подытожила Мамедзаде.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война