22 
июня
2018
11:54
33
168
3625
Virtual karabakh

Лавров принизил значение резолюций по Карабаху - МНЕНИЕ

22 июня, 2018
11:54
3625

Лавров принизил значение резолюций по Карабаху - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский политолог Эльхан Шаиноглы назвал двусмысленными заявления по поводу невыполнения резолюций ООН на совместной пресс-конференции генсека ООН Антонио Гутерреша и главы МИД России Сергея Лаврова, передает Oxu.Az.

По словам эксперта, казалось бы, генсек ООН конкретно ответил на вопрос, заявив, что страны-члены ООН должны уважать решения Совета безопасности. Но в этом ответе содержится и подвох.

«Страны-члены ООН должны не уважать, а выполнять решения Совета Безопасности, а в случае их невыполнения следует задействовать все доступные механизмы».

Сергей Лавров двусмысленно ответил на заданный вопрос. Во-первых, он сказал, что Россия, США и Франция продолжат работать над урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

За их работой мы наблюдаем уже более 20 лет», - сказал эксперт.

Шаиноглы считает, что вторая часть ответа еще интереснее:

«Резолюции, о которых идет речь, были приняты в период боевых действий. Они во многом позволили, наряду с теми шагами, которые предпринимались на земле, в том числе нашей страной, остановить эту кровопролитную ситуацию, перевести ее в русло политического диалога».

То есть, продолжил Шаиноглы, о сути резолюций не говорится ни слова.

«Из слов Лаврова выходит, что резолюции ООН были нужны лишь для достижения режима прекращения огня и начала бесконечного диалога. Про то, что в резолюциях говорится об освобождении оккупированных районов, как-то позабыли. А потом мы жалуемся, что Армения не выполняет 4 резолюции ООН. Конечно, не будет.

Представители основных стран-участников организации, принявших резолюцию и проголосовавших за нее, не только не упоминают название страны, не выполняющей резолюции, но и не считают важным их выполнение», - подытожил политолог.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война