19 
июля
2018
11:41
149
34
8384
Virtual karabakh

Первым покупателем Hurjet станет Азербайджан - МНЕНИЕ

19 июля, 2018
11:41
8384

Первым покупателем Hurjet станет Азербайджан - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тот факт, что новый ракетный комплекс SOM Турции первым поступил на вооружение азербайджанской армии, дает повод утверждать, что всю самую современную военную технику Анкара экспортирует именно в Баку.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя продемонстрированный в Турции макет учебно-тренировочного самолета Hurjet.

По его словам, это сверхсовременный учебно-тренировочный самолет для обучения полету на истребителях пятого поколения:

«Улучшенная маневренность, электронно-оптическая система, дальность поражения целей. Самолет обеспечивает навигацию при пилотировании как в дневное, так и в ночное время, предупреждает пилота о ракетной атаке, определяет местоположение зенитных орудий, находит воздушные цели и сопровождает их».

Эксперт отметил, что можно поздравить турецких коллег с таким высоким достижением.

«В этом году планируются масштабные совместные военные учения армий Турции и Азербайджана. Все это говорит о том, что у турецкой стороны большие планы по модернизации азербайджанской армии.

Не исключено, что именно в Азербайджан поступит первая партия новых турецких самолетов Hurjet», - сказал собеседник сайта.

Напомним, на днях Турция впервые продемонстрировала макет тренировочного реактивного самолета Hurjet.

Показ макета состоялся на Международном авиашоу 16 июля 2018 года.

Hurjet разработан с целью создать учебный самолет 5-го поколения, оборудованный продвинутым борткомпьютером в современной кабине.

Hurjet имеет длину приблизительно 13,4 м и размах крыла - 11 м. По проекту, максимальная высота полета Hurjet составит 45000 футов с грузоподъемностью в 3000 кг и наивысшей скоростью 1500 км/час.

Турецкая армия планирует использовать Hurjet для замены устаревающих сверхзвуковых реактивных самолетов T-38 и для авиаподдержки вместе с истребителями F-16.

Разработка новейшего турецкого самолета должна быть завершена к 2022 году.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война