20 
авг.
2018
11:52
40
76
7442
Virtual karabakh

Армянские полицейские на фронте. Пашинян идет ва-банк

20 авг., 2018
11:52
7442

Армянские полицейские на фронте. Пашинян идет ва-банк

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У Никола Пашиняна для задействования полицейских сил в функциях, которые должны выполнять военнослужащие Минобороны Армении, есть две причины - объективная и субъективная.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

Войска полиции Армении начнут боевое дежурство на линии соприкосновения войск 23 августа текущего года.

В первую очередь, по словам собеседника сайта, причина в демографической ситуации Армении.

«Если взглянуть на статистику, то в 1989 году при населении 3,4 миллиона человек, в Армении родилось 86 тысяч детей. А по данным 2016 года в Армении их родилось 44 тысячи. То есть можно наблюдать почти двукратное снижение рождаемости в этой стране. Соответственно это все влияет и на набор вооруженных сил республики», - сказал Мамедов.

Он отметил, что границу Армении с Турцией и Ираном охраняют российские военнослужащие, а после того как наблюдалась активность на границе с Азербайджаном в Нахчыване, а также неудачная для Еревана апрельская война 2016 года, увеличилась потребность в пополнении военного контингента на линиях соприкосновения войск.

«Но Армении не удается восполнить ряды ВС новыми кадрами, и Пашиняну приходится прибегать к помощи полицейских сил. Это и есть объективная причина», - подчеркнул он.

Говоря о субъективной причине, эксперт отметил, что полиция Армении на протяжении последних 20 лет была оплотом власти Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в подавлении мирных акций протеста.  

«Еще это была наиболее коррумпированная силовая структура страны. Этим шагом Пашинян, во-первых, стремится минимизировать угрозы саботажа со стороны полиции в период своего премьерства, а во-вторых, загружает полицию новыми задачами, которые не входят в их обязанности. Он просто отдаляет полицию от внутриполитических процессов», - подчеркнул директор ЦСИ.

По мнению азербайджанского военного эксперта Узеира Джафарова, тот факт, что Пашинян посылает полицейских защищать границы, не что иное, как показатель некомпетентности и неопытности этого руководителя.

«Наверное, в Армении было мало недовольств матерей солдат, погибших на чужих землях. Теперь настал черед жертвовать полицейскими», - сказал он.

Джафаров подчеркнул, что Пашинян в растерянности и не знает, что делать.

«Он распрощался со старым руководством полиции страны и привел туда своего человека. Теперь Валерий Осипян (глава армянской полиции - ред.) - последняя надежда Пашиняна. Но то, что полиция будет осуществлять воинскую службу на фронте, намного ослабит оборонную дееспособность армянской стороны.

Пашинян это сделал не из соображений укрепления позиций на линии фронта, а для того, чтобы доказать своим генералам, что не все в Армении в их руках», - подытожил собеседник сайта.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика