21 
авг.
2018
16:24
165
51
5732
Virtual karabakh

Баку сделает Минску новые оружейные заказы - МНЕНИЕ

21 авг., 2018
16:24
5732

Баку сделает Минску новые оружейные заказы - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Визит главы Генштаба Азербайджана Наджмеддина Садыкова в Беларусь может иметь целью как новые заказы по вооружению, так и обсуждение вопросов технического обслуживания уже купленных, например, все тех же «Полонезов».

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский военный эксперт, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

По его словам, в основном речь будет идти не просто о каких-то совместных азербайджано-белорусских военно-экономических проектах, а о выходе на формирование различных институтов в этой сфере, а именно, о подписании договора о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Беларусью, создании совместной военно-технической комиссии, обмене военно-технической информацией.

Перенджиев подчеркнул, что возможно даже расширение военно-дипломатического взаимодействия между официальными Баку и Минском, которое в настоящее время как раз находится не на желаемом уровне.

«Здесь также может идти речь о согласовании Минской и Бакинской переговорных площадок, на которых представители военного руководства России проводят встречи с высшими военными руководителями Запада и других стран», - отметил эксперт.

В то же время, добавил он, можно предположить, что у азербайджанской стороны могли вызвать интерес такие виды вооружений белорусского производства, как зенитно-ракетный комплекс С-125-2ТМ «Печора-2ТМ», самоходные зенитные комплексы «Оса-АК» и «Оса-АКМ», машины ТГМ 3Т «Москит», комплекс радиоэлектронной борьбы «Киви», дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс АДУНОК, противотанковые ракетные «Скиф» и «Шершень».

Первый заместитель министра обороны Азербайджана - начальник Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков 21 августа отправился с официальным визитом в Минск. Подробности визита не сообщаются.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война