17 
сент.
2018
15:05
144
98
12068
Virtual karabakh

Армяне убивали мирных и трусливо прятались - из архива Конгресса США

17 сент., 2018
15:05
12068

Армяне убивали мирных и трусливо прятались - из архива Конгресса США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская разведка в декабре 1920 года после массовых беспорядков в турецкой провинции Карс составила досье из 14 страниц в 3300 эпизодах, которое ныне хранится в рукописном отделе Библиотеки Конгресса США.

Как передает Oxu.Az, в эти годы армяне вырезали поголовно все безоружное мирное население без разбора пола и возраста. Прибрав к рукам гражданское и военное управление в Эрзуруме, армяне учинили самый настоящий геноцид в этом городе, а также в Карсе. 

Армянские бандитские отряды на большой территории от Эрзинджана до Карса полностью разрушили мусульманские села, сообщает genocide.preslib.az.

Массовые убийства, учиненные армянами против мусульманского населения Карсской области, продолжались вплоть до освобождения региона турецкой армией в октябре 1920 года.  Об этом говорится в докладе научного сотрудника Института истории Назима Мустафы «Резня в Турции».

Oxu.Az предлагает вниманию своих читателей некоторые записи из досье американской разведки, которое было передано 25 декабря 1920 года адмиралу Марку Бристолу:

«Турки вошли в Карс, и армяне (армянские солдаты - ред.) убежали без выстрела, за исключением двух-трех мест на холме. Многие из армянских солдат выбросили свое оружие, сняли свою форму и прятались в домах, особенно в детских домах по оказанию помощи и в больницах...», - говорилось в сообщении разведки.

«...когда турки показались с высот, все армянские солдаты начали массово бежать. Даже вооруженные солдаты армян трусливо прятались под детскими кроватями. Они сдавались безоружным туркам. Солдаты моментально раскрывали все секреты своей армии и предавали своих прячущихся товарищей», - цитата из досье американской разведки в Карсе (tallarmeniantale.com).

Согласно сведениям Карсского национального мусульманского совета, до августа 1919 года 70 сел вокруг Карса, 50 сел вокруг Кагызмана, 30 сел участка Кела были полностью разрушены, десятки тысяч человек были убиты и ранены. В этих местах по сей день сохранились следы армянского вандализма и зверств - массовые захоронения мусульман.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война