21 
сент.
2018
10:06
109
30
3629
Virtual karabakh

Подготовка азербайджанского спецназа - РЕПОРТАЖ

21 сент., 2018
10:06
3629

Подготовка азербайджанского спецназа - РЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Общественном телевидении вышел в эфир первый выпуск военно-аналитической передачи Radius.

Как передает Oxu.Az, для первого выпуска был подготовлен спецрепортаж.

Репортаж был посвящен центру подготовки сил специального назначения ВМС.

В военном управлении выполнение поставленных задач предусматривает боевую обстановку, отличающуюся особой сложностью. Сюда относятся молниеносные разведывательно-диверсионные, поисково-спасательные, а также антитеррористические операции.

Такого рода сложные боевые действия требуют особых навыков и снаряжения.

Эта необходимость отчетливо проявила себя как неотъемлемая часть эволюции военного искусства в крупных и относительно мелкомасштабных конфликтах после Второй мировой войны.

С 1960-х годов как в НАТО, так и в Советском Союзе начинается стремительное развитие и совершенствование различных специальных сил, в том числе отрядов подводного нападения и обороны.

Программы подготовки отрядов подводного нападения и обороны различаются в разных странах, но в основном схожи. Курсанты проходят физическую, умственную и моральную подготовку для выживания, доводят свои разведывательные и боевые навыки до максимума, что должно превратить их в готовую исполнить любой приказ совершенную «машину для убийства». 

Именно по этой причине в Азербайджане, как и в других странах, отряды подводного нападения и обороны, составленные из офицеров и прапорщиков, считаются «элитой элит» Вооруженных сил.

Будущих курсантов набирают только из сверхсрочников. Процесс обучения длится примерно 50 недель. Этот процесс начинается с предварительной подготовки, цель которой - отсеять неподходящих кандидатов. В основе этой подготовки лежит испытание с говорящим названием «адская неделя».

«Адская неделя» с точки зрения физической подготовки отличается повышенной сложностью, испытывает нервную систему и моральный дух будущих курсантов. Именно поэтому после «адской недели» к основному курсу остаются лишь семь-восемь человек. 

Программа физической подготовки, применяемая в системе обучения, за короткий срок обеспечивает повышение физической силы и выносливости курсантов до максимума.

Помимо физической подготовки, особое внимание уделяется стрессоустойчивости обучаемых. Стрессоустойчивость вырабатывается посредством лишения человека базовых потребностей - сна, еды, отдыха, общения и независимости.

Будущие бойцы отрядов подводного нападения и обороны осваивают навыки выживания и ведения боевых действий в экстремальных условиях в воде.

Как было отмечено, отряды подводного нападения и обороны специализируются на молниеносных разведывательно-диверсионных и поисково-спасательных, а также антитеррористических операциях. Подобные операции могут проводиться не только в воде, но и на суше, в горах, лесах, пустыне, городских и сельских условиях.

Особое внимание в процессе обучения уделяется навыкам прыжков с парашютом, чтобы отряды подводного нападения и обороны можно было использовать и в качестве воздушного десанта.

Представляем вам данный репортаж:

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война