26 
сент.
2018
13:25
114
40
5808
Virtual karabakh

Азербайджан может закупить легендарные броневики BMC - ФОТО

26 сент., 2018
13:25
5808

Азербайджан может закупить легендарные броневики BMC - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На выставке ADEX-2018, которая проходит в эти дни в Баку, весьма активной была турецкая компания BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş., занимающаяся производством бронированных автомашин.

Как передает Oxu.Az, BMC возникла в 1964 году как турецкий филиал British Motor Corporation.

На бакинской выставке компания ВМС представила модернизированный прототип легендарного Amazon, а также броневик Kirpi.

Максимальная боевая масса Amazon, согласно проспекту ВМС, составляет 12,5 тонны, вместимость - семь человек. Используется мощный дизельный двигатель Cummins ISB 360 в 360 л.с. и автоматическая трансмиссия Allison 3200 SP.

Amazon является переработанным вариантом ранее представляемой ВМС в нескольких вариациях 10-тонной машины Vuran (MPAV), которая в свою очередь была разработкой Hurricane производства небольшой израильской компании Hatehof (ныне Carmor).

Также турецкая компания представила модернизированный вариант бронированной машины Kirpi.

Серийно выпускаемая ВМС и уже хорошо известная бронированная машина Kirpi, имеющая полную боевую массу до 20 тонн и вместимость до 15 человек, тоже, как известно, изначально была разработана израильской фирмой Hatehof под обозначением Navigator.

К настоящему времени ВМС уже смогла преодолеть проблемы с выпуском Kirpi и поставила все 468 заказанных машин турецкой армии и 200 единиц - турецкой жандармерии, а также 40 машин - в Тунис и 10 - в Туркменистан.

Сообщается, что сейчас компания располагает контрактами на поставку еще 329 Kirpi турецкой армии, еще 101 - в Тунис, 40 - в Катар и более 100 - в Пакистан.

По официальным данным, в боевых условиях произошло 60 подрывов машин Kirpi турецкой армии и жандармерии, при этом якобы погибло только двое военнослужащих - в машине с открытой задней дверью.

В беседе с корреспондентом Oxu.Az директор департамента международных отношений этой компании Ахмед Инал сказал, что BMC Otomotiv является на сегодняшний день самым большим предприятием по разработке и выпуску бронированных автомашин в Турции.

«Оба этих мощных броневика находятся на вооружении турецкой армии. Ожидается, что эти машины появятся и на вооружении братской азербайджанской армии. Благодаря этой выставке, мы начнем первый этап переговоров с азербайджанской стороной в связи с приобретением этих бронемашин», - отметил директор.

А.Ш.
www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война