дек.
2018
19:27
96
57
2337
Virtual karabakh

Азербайджан и США обсудили военное сотрудничество

4 дек., 2018
19:27
2337

Азербайджан и США обсудили военное сотрудничество

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с советником заместителя министра обороны США Лаурой Купер.

Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. 

Министр Закир Гасанов отметил успешное развитие военных отношений между двумя странами и обзорно рассказал о военном сотрудничестве между Азербайджаном и США, в том числе о деятельности азербайджанских военнослужащих в рамках программ НАТО, а также участии азербайджанских миротворцев в небоевой миссии «Решительная поддержка», проводимой Альянсом в Афганистане. Министр подчеркнул, что обе страны заинтересованы в расширении сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах. 

Генерал-полковник З.Гасанов отметил, что было принято решение увеличить число азербайджанских офицеров, обучающихся в передовых военно-учебных заведениях США.

Проинформировав гостей о военно-политической ситуации в регионе, министр обороны особо отметил, что Армения, которая создает угрозу стабильности на Южном Кавказе, невзирая на нормы и принципы международного права, продолжает оккупацию территорий Азербайджана.

В свою очередь, Л.Купер подчеркнула, что правительство США заинтересовано в расширении и укреплении сотрудничества с Азербайджаном в области безопасности и обороны. Высоко оценив вклад Азербайджана в операции в Афганистане, в том числе профессионализм наших миротворцев, Л.Купер, цитируя слова министра обороны США Джеймса Меттиса, отметила, что «успехи, достигнутые сегодня в Афганистане, были бы невозможны без активной  поддержки Азербайджана».

Гостья особо отметила участие нашей страны в борьбе с терроризмом и образцовую службу наших миротворцев в Афганистане.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития военных отношений между Азербайджаном и США, в частности сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также вопросы военного образования и медицинской подготовки. 

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война