12 
дек.
2018
14:09
56
32
3887
Virtual karabakh

Адвокат о деле Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

12 дек., 2018
14:09
3887

Адвокат о деле Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В следующем году может быть достигнут положительный результат по обращению, направленному в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с делом Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые незаконно удерживаются в заложниках армянской стороной.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил в среду журналистам председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

По его словам, переговоры по этому вопросу продолжаются.

А.Багиров отметил, что документы и обращения со стороны Евросуда адресуются обеим сторонам.

Он добавил, что данный вопрос находится в центре внимания государства и общественности.

«Незаконным режимом, созданным на оккупированных азербайджанских территориях, грубо нарушены права наших граждан. Совет Европы и Евросуд также уделяют необходимое внимание этому вопросу», - сказал А.Багиров.

Отметим, что ранее председатель Коллегии адвокатов А.Багиров сообщил, что в Европейский суд по правам человека представлены документы и видеокадры о пытках, применяемых в отношении азербайджанцев - Д.Аскерова и Ш.Гулиева, взятых армянами в заложники в оккупированном Кельбаджарском районе.

Напомним, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Ш.Гулиев и гражданин России Д.Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников.

В отношении Ш.Гулиева и Д.Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый «суд» приговорил Д.Аскерова к пожизненному заключению, а Ш.Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война