19 
марта
2019
10:14
170
69
6989
Virtual karabakh

Полковник: Армянской стороне нечем ответить на удар Азербайджана

19 марта, 2019
10:14
6989

Полковник: Армянской стороне нечем ответить на удар Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан и Армения готовятся к возможной встрече руководителей  – Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна.

Учитывая, что это будет первая официальная встреча с новым руководителем Армении по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, с ней связывают определенные надежды на продвижение в переговорном процессе.

С другой стороны, сам Н.Пашинян предпринимает не совсем понятные действия, что дает основания говорить, что он, по всей видимости, не извлек нужный урок из апрельских событий 2016 года.

О боеготовности азербайджанской армии и возможном возобновлении военных действий рассказал в интервью Oxu.Аz полковник ВС Азербайджана, военный эксперт Шаир Рамалданов.


Полковник Рамалданов

- Ожидается, что состоится встреча Президента Азербайджана и премьера Армении. Если переговорный процесс все же не увенчается успехом, может ли Азербайджан решить вопрос военным путем?

- Президент Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что если карабахский конфликт не будет решен мирным путем, то Азербайджан оставляет за собой право решить этот вопрос любым путем, в том числе и военным. Поэтому сегодня все, что делается для усиления Вооруженных сил Азербайджана, делается с одной целью - повысить боеспособность нашей армии и выполнить основную боевую задачу, которая в любой момент может быть поставлена Верховным главнокомандующим по проведению антитеррористической операции в целях освобождения оккупированных территорий от захватчиков.

Азербайджан закупает новейшую военную технику, Вооруженные силы Азербайджана периодически проводят военные учения, усовершенствуется вооружения, усовершенствуются тактико-оперативные задачи по боевой подготовке.

- Как вы оцениваете боеготовность армии Азербайджана?

- В настоящее время у Азербайджана полупрофессиональная армия. Я имею в виду, что по всем основным позициям, где раньше был представлен сержантский и рядовой состав, сегодня работают контрактники. Проводится тщательный отбор этих военнослужащих.

В последнее время желающих подписать контракт стало намного больше, что позволяет проводить тщательный отбор. Эти специалисты проходят соответствующие курсы, и только успешно сдавшие экзамены получают сертификат, с ними подписывают контракт, и они продолжают службу в Вооруженных силах Азербайджана.

На последних парадах мы все увидели, какой техникой обладает азербайджанская армия, и это вызвало большой резонанс, особенно в Армении. В Ереване обеспокоены тем, каким вооружением обладает Азербайджан.

Азербайджан несколько раз в году проводит широкомасштабные военные учения, число участников которых доходит до 20-25 тысяч. В последних учениях участвовало около 10 тысяч военнослужащих, а также 500 танков, 300 единиц артиллерий и ракетных установок, 20 самолетов. То есть Азербайджан готовится и готов выполнить задачу по освобождению оккупированных территорий.

Вооруженные силы Азербайджана получают высокую оценку со стороны Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, который неоднократно наблюдал за военными учениями. Президент не раз отмечал, что если Азербайджан и Армения будут один на один, то азербайджанские Вооруженные силы за короткое время смогут разгромить оккупационные формирования противника и восстановить территориальную целостность страны.

- Азербайджан закупает большое количество вооружений. Как вы оцениваете мощь нашей армии?

- По последним данным, самые авторитетные международные организации в списке сильнейших армий отводят Азербайджану  53-е место среди 130 стран по 50 параметрам. Другими словами, сегодня Азербайджан в числе 53 стран, у которых самые мощные вооруженные силы.

Азербайджан принимает участие в международных военных учениях в Турции и Грузии. Страна наши военные показывают хорошие результаты в международных турнирах. Например, на последних соревнованиях, которые проходили в Турции, наши спецназовцы заняли первое место. Я привожу все это, чтобы было понятно, что сегодня Вооруженные силы Азербайджана по своему количественному и качественному составу могут выполнить все поставленные перед ними задачи.

Если посмотреть последнее выступление аналитиков, особенно российских, они дают высокую оценку и призывают армянскую сторону сесть за стол переговоров, потому что у армянской стороны нечем ответить тому удару и той мощи, которой обладает на сегодня Азербайджанская Республика.. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что азербайджанская армия полностью готова провести широкомасштабную операцию по освобождению территорий. Для этого все делалось и делается.

Выступая на последнем заседании Кабинета министров, Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан и впредь будет продолжать закупать новейшую технику и будет оснащать свои Вооруженные силы самым современным оружием.

Сегодня также стремительно развивается военная промышленность Азербайджана, и многие компоненты вооружений создаются отечественным ВПК. Да, закупается тяжелая техника, но сейчас разработана обширная программа по созданию беспилотников, в том числе и ударных беспилотников. Если Армения не сядет за стол переговоров и не займет конструктивную позицию, и если завтра поступит приказ Верховного главнокомандующего, то Вооруженные силы Азербайджана скажут свое веское слово.

Р.Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война