23 
апр.
2019
17:44
225
183
20875
Virtual karabakh

Что случится, если начнется война в Карабахе?

23 апр., 2019
17:44
20875

Что случится, если начнется война в Карабахе?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карабахская война длится уже 27 лет. Не потому, что Азербайджан не в состоянии освободить свои земли, а потому, что Азербайджан - сторонник мирного урегулирования. Но Армения за эти годы прибегала к самым разным вариантам: пыталась изменить «лицо» конфликта, создала сепаратистское государство на азербайджанских землях, пыталась усадить лидеров сепаратистов за стол переговоров.

Значит, армяне всячески препятствуют мирному урегулирования. Тогда остается только один путь - война.

Разговоры о том, что Азербайджан не сможет вернуть свои земли военным путем, навсегда прекратились в 2016 году. Азербайджанское государство и народ всего за четыре дня прорвали барьер, который армяне строили 27 лет. За 18 минут азербайджанская армия прорвала линию обороны, которую армяне строили годами, и...

Армения все еще не может прийти в себя после этого провала.

Политика Пашиняна, который после смены власти кричит о «демократии», ничем не отличается от политики его предшественников.

На что рассчитывают армяне?

Oxu.Az нашел пять основных отличий между Азербайджаном и Арменией.

Финансовые проблемы

На данный момент государственный бюджет Азербайджана в разы превышает армянский. Доходы госбюджета Азербайджана в 2019 году, согласно прогнозам, должны составить 22 миллиарда 917 миллионов 500 тысяч манатов, а Армении - пять миллиардов 100 миллионов 272 тысячи манатов. Эти цифры наглядно свидетельствуют о финансовых проблемах, с которыми Армения может столкнуться с началом войны.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2012 году Азербайджан нарастил свой военный бюджет с трех миллиардов до 3,7 миллиарда долларов, заняв первое место в мире по темпам наращивания военных расходов.

В 2018 году на оборонные расходы из госбюджета было выделено два миллиарда 739 миллионов манатов (1,611 миллиарда долларов). Расходы Азербайджана на оборону примерно в три раза больше, чем у Армении.

Нехватка личного состава

Азербайджанская армия, созданная в 1918 году, сейчас находится на 52-м месте среди сильнейших стран мира. Армянская армия, созданная в 1992 году, занимает 96-е место в списке.

В настоящее время Вооруженные силы Азербайджана насчитывают 66 950 человек. Численность военнослужащих запаса составляет 300 000 человек.

В настоящее время в армянской армии служат 44 800 военнослужащих, плюс 210 000 военнослужащих резерва.

Вооружение

В настоящее время на вооружении армянской армии находятся 15 истребителей Су-25, включая два учебных, 17 учебных самолетов, четыре транспортных самолета, один пассажирский самолет, 31 вертолет, 60 систем ПВО С-300.

В ВС Азербайджана 73 истребителя, включая пять учебных, 50 учебных самолетов, 181 вертолет, четыре транспортных самолета и 84 беспилотных летательных аппарата.

Также азербайджанская армия обладает бронеавтомобилями Otokar Kobra, тактическими ракетными комплексами «Точка-У», зенитным ракетным комплексом С-125 «Печора», зенитным ракетным комплексом «Бук-М1-2», зенитной ракетной системой дальнего радиуса действия С-300 ПМУ2 «Фаворит» и системой реактивного залпового огня ТОС-1А «Буратино».

Оружие, купленное Азербайджаном в 2018 году

Страна

Вооружение

Вид вооружения

Количество

Беларусь

B-200BM Polonez

система реактивного залпового огня

10

Чехия

RM-70 122mm

реактивная система

30

Израиль

OPV-62

Saar-72

Zərbə

Spike-NLOS

SandCat

Skystriker

Hermes-900

LORA

LORA

Sandcat SPEAR 120mm

сторожевой корабль

корабль

беспилотник

ракета

бронемашина

дрон-камикадзе

беспилотник

реактивная система

ракета

бронеавтомобиль

6

2

100

250

100

100

2

4

50

10

Россия

BTR-82A

9M123/AT-15

9P157-2 Khrizantema-S

бронетранспортер

противотанковая ракета

ракетная система

70

800

24

Словакия

152 mm-lik DANA

артиллерийская система

36

Турция

SOM

система вооружения

5

США

Bell-412

вертолет

2

Военная продукция азербайджанского производства:

• Снайперская винтовка İstiqlal
• Снайперская винтовка Yalquzaq
• Бронетранспортер Matador
• Патрульная машина Gürzə
• Бронетранспортер Marauder
• Автомат EM-14
• Автомат Xəzri
• Штурмовая винтовка Şimşək
• Пистолет İnam
• Пистолет Zəfər-K
• Пистолет Zəfər

В 2018 году Азербайджан экспортировал военную продукцию более чем в 10 стран.

Рост населения

Население Азербайджана достигло 10 миллионов. Ожидается, что в ближайшие 10 лет население нашей страны достигнет 11 миллионов.

Население Армении составляет около трех миллионов человек, и в настоящее время в этой стране наблюдается резкое сокращение населения. Это является следствием экономических и социальных проблем в Армении. Большинство армянской молодежи вынуждено бежать из страны из-за тяжелых условий жизни. Согласно информации, в последнее время увеличивается число армян, покидающих родину.

Военное сотрудничество

Международное военное сотрудничество Армении находится на очень низком уровне. Эта страна сотрудничает в военной сфере с Литвой, Грузией, Россией, Индией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Ираном.

На этом фоне Азербайджан в настоящее время имеет двустороннее военное сотрудничество с более чем 40 странами мира. Сотрудничество Азербайджанской Республики с НАТО началось в марте 1992 года.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО началось со вступления в марте 1992 года в консультационный форум Совета североатлантического сотрудничества, созданного совместно с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, который с 1997 года был переименован в Совет евро-атлантического партнерства. Четвертого мая 1994 года Азербайджанская Республика присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ).

В рамках сотрудничества с НАТО Министерство обороны Азербайджана плодотворно использует программу «Партнерство ради мира», оперативный план по индивидуальному партнерству, Процесс планирования и анализа, Программу сотрудничества по индивидуальному партнерству, Концепцию оперативных возможностей, Штабную обязанность партнерства, Программу расширения военного образования, Научную программу во имя мира и другие важные механизмы сотрудничества.

Используя эти механизмы, Министерство обороны проводит реформы и соответствующую деятельность по разработке стратегических документов, применению стандартов НАТО в военных учениях и образовании, подготовке миротворческих сил, управлении личным составом, морской безопасности, материально-техническом обеспечении, изучении передового опыта, кибербезопасности, энергетической безопасности, поддержке страны и контроле над воздушным пространством.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война