25 
апр.
2019
13:50
386
44
4979
Virtual karabakh

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана - ВИДЕО

25 апр., 2019
13:50
4979

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения Агарунова Альберта Агаруновича - танкиста, Национального героя Азербайджана. Сегодня ему исполнилось бы 50 лет.

Как передает Oxu.Az, А.Агарунов родился 25 апреля 1969 года в бакинском посeлке Сураханы. По национальности - горский еврей.

Когда началась Карабахская война, А.Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал что «воюет за землю, на которой родился». В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли он уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. За его голову армяне готовы были выплатить денежную награду. Назначенный командиром танка, А.Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года он по приказу командира танкового подразделения А.Касумова вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Его экипаж подбил два танка неприятеля. Меняя позицию А.Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Он выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, начал переносить их, и в этот момент был сражeн пулей армянского снайпера.

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».

Указом Президента Гейдара Алиева от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Герой похоронен на Аллее шехидов в Баку.

Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.

Бесконечное уважение и вечная память Герою Азербайджана!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война