13 
мая
2019
14:21
147
33
3683
Virtual karabakh

Раненный в день перемирия: воспоминания инвалида Карабахской войны

13 мая, 2019
14:21
3683

Раненный в день перемирия: воспоминания инвалида Карабахской войны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заключенное 25 лет назад перемирие на карабахском фронте остановило продолжавшиеся три года активные боевые действия.

Из-за отсутствия интернета и налаженной полевой связи информация о прекращении огня дошла до передовой лишь через несколько дней. И все это время на линии фронта шли бои, гибли люди. В самый день подписания перемирия 12 мая 1994 года в бою у деревни Сейсулан Тертерского района был тяжело ранен прапорщик азербайджанской армии Петр Кувшинов. 

Собеседник Oxu.Az рассказал о своем последнем бое и разнице между войной и хрупким миром.

Уроженец Баку Петр Кувшинов долгие годы был в составе спортивного клуба Краснознаменной Каспийской флотилии, где занимался водным поло. В составе бакинского «ККФ» П. Кувшинов становился чемпионом и обладателем кубка Вооруженных сил СССР, занимал высокие места на чемпионате страны, участвовал в Спартакиаде народов СССР.  За спортивные достижения П.Кувшинов получил признание и довольствие со стороны руководства Азербайджана.

Следуя известной фразе «и в радости, и в горе», он решил разделить боль азербайджанского народа и в августе 1992 года добровольцем ушел на карабахский фронт.

«Мои отец и мать родились на этой земле, мои дети родились здесь. И пока последний враг не уйдет с нашей земли, я буду воевать», - вспоминает Петр свои мысли в тот период жизни.

В составе первого батальона Шиховской бригады под руководством генерала Заура Рзаева (в дальнейшем переформированной в 701-ю бригаду Минобороны Азербайджана) он был переброшен в Агдере, где после успешной операции враг предпринял контрнаступление. Набираемые из резервистов знаменитые Шиховские батальоны сыграли большую роль в операциях на всей линии фронта в Карабахе. 

За время войны П.Кувшинов вместе со своим батальоном успел побывать в семи боевых зонах - Агдере, Лачыне, Кельбаджаре, Муровдаге, Физули, Агдаме, Тертере. На Муровдагском направлении 35-летний прапорщик был назначен командиром взвода и участвовал в тяжелых позиционных боях, унесших жизни многих боевых товарищей. Да и сам Петр Анатольевич был тогда ранен. Это произошло 3 января 1994 года. Зимнее наступление азербайджанской армии с целью вернуть захваченный армянами Кельбаджар, хоть и развивалось сначала успешно, в дальнейшем обернулось крупными потерями.

«Тогда погиб и потом посмертно был награжден орденом «Азербайджан байрагы» мой заместитель Муса Велиев. Много своих ребят потерял в тех боях. Во сне часто снятся их лица», - говорит Петр Кувшинов.


 
Свой последний бой азербайджанский прапорщик принял в Тертере.

«Еще вечером нас перебросили из Агдама, а утром мы приняли участие в наступлении. Нашей целью было селение Сейсулан. Мы вошли в село, подавили огневые точки противника и уже собрались на перекур, когда по нам начал работать вражеский «Град»,  - делится он воспоминаниями.

Один из снарядов «адской машины» разорвался в 2-3 метрах от П. Кувшинова... А потом он очнулся уже в агдамской больнице. Именно там раненый прапорщик узнал о заключении перемирия.

«Была радость от того, что война закончилась. Тогда мы еще не знали, чем все это обернется. Наши надежды, что армян заставят мирно уйти, не оправдались», - говорит бывший боец.

Тяжелое осколочное ранение в области позвоночника лечили три месяца, после чего Петр Анатольевич вернулся на фронт:

«Когда выписывали из больницы, то спросили: точно ли я получил ранение 12 мая. Дело в том, что все ранения после этой даты считались полученными «при исполнении служебного долга», а у меня записано - «при защите территориальной целостности Азербайджана», что дает определенные преференции».

После возвращения на фронт прапорщик Кувшинов столкнулся с изменившимися реалиями и «плодами перемирия».

«И наши, и армяне минировали подступы к своим позициям, соответственно возникали перестрелки. Тогда местом наших стычек стали агдамские виноградные плантации. Но после заключения перемирия поставили на учет военное снаряжение, так что приходилось отчитываться за каждую пулю», - вспоминает П.Кувшинов.  

Уволившийся в 1996 году из рядов Вооруженных сил, бывший боец вернулся в спорт. В данный момент он работает старшим преподавателем кафедры физкультуры в Высшей школе нефти. Являясь мастером спорта по водному полу, Петр Кувшинов стал тренером национальной команды Азербайджана по водному поло на Исламских играх в 2017 году.

Знаменательными для себя он считает день заключения перемирия в Карабахе и День Победы над фашизмом, а также любит проводить параллели между этими событиями.

Очередное 9 мая инвалид Карабахской войны встретил в Баку на акции «Бессмертный полк» с портретом деда, пропавшего без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

«В моей жизни много символичных фактов. Так, в 1942 году ушел на фронт дед, а ровно через 50 лет в 1992 году уже я пошел выполнять долг перед своей Родиной.

В день перемирия, когда я был ранен, мы так и не смогли взять село Сейсулан, но через 22 года, в апреле 2016-го азербайджанская армия все-таки вернула этот населенный пункт», - отмечает П. Кувшинов. 

Он надеется, что это не последняя победа азербайджанской армии. Несмотря на ранения и свой уже довольно преклонный возраст, Петр Кувшинов полон сил и мечтает помочь в возвращении оккупированных земель Карабаха.  

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война