19 
июля
2019
17:02
49
125
2214
Virtual karabakh

Закир Гасанов: Армения намеренно затягивает урегулирование конфликта

19 июля, 2019
17:02
2214

Закир Гасанов: Армения намеренно затягивает урегулирование конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня, 19 июля, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с чрезвычайным и полномочным послом США в стране Эрлом Литценбергером.

Информация об этом опубликована на сайте Минобороны.

Министр обороны, отметив, что отношения между Азербайджаном и США выстраиваются в рамках программ НАТО и на двусторонней основе, довел до внимания важность развития сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, министр, подчеркнув продолжение Арменией агрессорской политики, отметил, что, несмотря на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном.

Э.Литценбергер в свою очередь, подчеркивая, что США признают территориальную целостность Азербайджана и с уважением к ней относятся, отметил, что его страна является сторонником мирного решения нагорно-карабахского конфликта, добавив, что это также важно в плане развития и обеспечения безопасности Южного Кавказа.

Затем стороны обсудили аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, безопасность Каспийского моря и важной стратегической инфраструктуры, борьбу против распространения оружия массового уничтожения, организацию взаимных визитов специалистов по военному образованию, а также ряд других вопросов, представляющих интерес.

Посол Э.Литценбергер представил министру обороны нового военного атташе США в Азербайджане полковника Терри Хемрика.

Министр поздравил нового военного атташе в связи с началом деятельности в Азербайджане и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности в сфере расширения военного сотрудничества между двумя странами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война