12 
нояб.
2019
19:46
61
131
8981
Virtual karabakh

Гнусные попытки армян вбить клин между Азербайджаном и Грузией и выдать свои поражения за триумфальные победы

12 нояб., 2019
19:46
8981

Гнусные попытки армян вбить клин между Азербайджаном и Грузией и выдать свои поражения за триумфальные победы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В свете событий последних месяцев на линии соприкосновения азербайджано-армянской государственной границы в Газахском направлении, что однозначно свидетельствует о несомненном и стратегически значимом успехе азербайджанских пограничников, особую важность приобретает детальный анализ попыток армянской стороны спрятать промах своих вооруженных сил за обвинениями азербайджанских военнослужащих в захвате грузинской территории, а также жалких усилий обернуть реальные поражения в обертку из "победоносных" реляций.

Попытки вбить клин между Азербайджаном и Грузией, внести раздор в братские и дружественные отношения между нашими странами начались не сегодня и даже не вчера. При этом армянская сторона с завидным упорством следует небезызвестным заветам главного идеолога фашисткой Германии Йозефа Геббельса, чьи слова о том, что "ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой" отлично выражают суть политики отрицания собственных неудач и маниакальной настойчивости в клеветнических инсинуациях ради достижения своих несбыточных надежд.

Правило объективного анализа требует сравнительного и хронологически точного соотношения событий и позволяет достаточно четко выявить глубинные цели сторон, которые подчас легко скрываются за внешними проявлениями происходящих событий. Следуя данному правилу, попытаемся рассмотреть хронологическую последовательность событий на государственной границе и обозначить реальную подоплеку нынешних шагов армянской стороны, фактически направленных на демонстрацию хорошей мины при плохой игре.

Так, в конце 2018-го года решением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева защита и охрана участка государственной границы с Арменией на территории Газахского и Агстафинского районов возлагается на Государственную пограничную службу Азербайджана, что являлось показателем желания высшего руководства Азербайджана снизить напряженность и усовершенствовать пограничную инфраструктуру на данном направлении.

Пограничная служба Азербайджана незамедлительно начинает крупномасштабные мероприятия по созданию и совершенствованию необходимых условий для несения пограничной службы, строительству и оснащению боевых пограничных постов на государственной границе. За короткий промежуток времени в данном направлении вводятся в строй новые пограничные посты, решаются вопросы безопасного сообщения между пограничными позициями, происходят другие качественные изменения, которые однозначно сопровождаются повышением боевого духа личного состава, что начинает тревожить противную сторону.

Армянская сторона, сперва посчитавшая вышеуказанные изменения достаточно благоприятными для себя, ввиду якобы "неискушенности" пограничников в ведении боевых действий, уже 12 января 2019 года пытается устроить проверку азербайджанским пограничникам – инженерная техника подвергается обстрелу из крупнокалиберного стрелкового оружия и… получает на это достойный отпор.


В начале марта военнослужащие Вооруженных сил Армении под видом дорожных инженерных работ начинают вдоль линии государственной границы выдвигать свои позиции вперед в целях захвата господствующих высот на территории между боевыми позициями сторон, что вовремя обнаруживается азербайджанской стороной.

Для недопущения укрепления армянских подразделений на более благоприятных позициях, принимается решение об их опережении и выдвижении пограничных боевых позиций вперед к линии границы. Следует отметить, что в отличие от позиций армянской стороны, расположенных достаточно близко (80-230 м) к линии государственной границы, боевые позиции азербайджанской стороны к этому времени находились приблизительно в 2 километрах от нее. Несмотря на интенсивный обстрел и благодаря усилиям личного состава, а также тактически грамотному руководству их действиями, уже 28 марта на господствующей высоте приблизительно в 300 метрах от линии границы устанавливается новый боевой пост азербайджанских пограничников, что полностью нейтрализует и делает бессмысленным замысел противника по выдвижению своих позиций. Армянским военнослужащим остается беспомощно лицезреть в серьезной близости от себя гордо развевающийся флаг Азербайджана.

Не желая мириться с такой ситуацией армянская сторона в июне в очередной раз совершает провокацию с целью выдвижения своих позиций в направлении линии границы, что вновь вынуждает азербайджанских пограничников принять действенные меры в целях их опережения. В результате азербайджанские пограничники к концу июля выдвигают свои боевые позиции вперед и укрепляются на господствующей высоте в непосредственной близости от линии границы, благодаря чему несколько боевых позиций армянских вооруженных сил, а также газовый трубопровод из Грузии в Армению и газокомпрессорная станция подпадают под их полный контроль, что является полнейшим шоком для армянской стороны.

В ответ на это армянская сторона выдвигает на позиции снайперов, в результате выстрелов которых ранения получают 2 азербайджанских пограничника (http://armiya.az/ru/news/148880, http://armiya.az/ru/news/148381), а также несколько пуль попадают в автомобильную технику, в том числе в медицинский автомобиль, что полностью противоречит всем общепринятым законам ведения войны. В ответ на это для обеспечения безопасности личного состава принимаются соответствующие меры, которые приводят к уничтожению одного армянского снайпера и ранению нескольких военнослужащих армянских вооруженных подразделений, что подтверждается армянскими СМИ:

(а) https://ru.armeniasputnik.am/incidents/20190729/19830675/Na-armyano-azerbaydzhanskoy-granitse-ranen-voennosluzhaschiy--ego-vezut-v-Erevan.html,

б) https://ru.armeniasputnik.am/incidents/20190729/19831771/MID-Armenii-soobschilo-o-gibeli-odnogo-i-ranenii-2-voennykh-na-granitse-s-Azerbaydzhanom.html).

И что же в этот момент делает армянская сторона? Правильно, начинает формировать диаметрально противоположное действительности общественное мнение. Так, 12-го августа заместитель министра обороны Армении Габриэль Балаян выступает с заявлением о значительных успехах армянской армии в Тавушском направлении на границе с Азербайджаном (https://ru.armeniasputnik.am/society/20190812/20036476/Armyanskie-VS-poluchili-preimuschestvo-nad-ryadom-pozitsiy-Azerbaydzhana---Balayan.html). Но и тут у них получается, как говориться, облом. 16 августа Государственная пограничная служба Азербайджана, в лице представителя ГПС генерал-майора Эльчина Ибрагимова выступает с заявлением, полностью опровергающим эту информацию и, наоборот, указывающим на стратегическое преимущество азербайджанской стороны на линии соприкосновения (https://www.1news.az/news/pogransluzhba-azerbaydzhana-podtverdila-vzyatie-pod-kontrol-ryada-strategicheskih-vysot-na-granice-s-armeniey).   


К сожалению, после этого ситуация на государственной границе продолжает оставаться напряженной. Несмотря на достойный отпор азербайджанских пограничников, армянская сторона упорно продолжает нарушать режим прекращения огня, что приводит к смертельному ранению 61-летнего азербайджанского экскаваторщика (http://armiya.az/ru/news/151202), в ответ на что, азербайджанские пограничники нейтрализуют несколько военнослужащих противника (а) https://ru.armeniasputnik.am/politics/20191003/20640194/V-Tavushe-vsledstvie-strelby-VS-Azerbaydzhana-pogib-28-letniy-armyanskiy-kontraktnik.html, б) http://armenianreport.com/pubs/228991/, в)http://armenianreport.com/pubs/228983/).

Если задаться вопросом о главных целях армянской стороны в нагнетании напряженности, то наиболее логичным ответом будет их желание спровоцировать азербайджанских пограничников на ответные действия и на этом фоне преподнести себя в качестве пострадавшей стороны и, воспользовавшись этим, постараться воздействовать на соответствующие механизмы ОДКБ. Лет 30 назад такие "приемчики" приносили армянам существенные преимущества, но, к счастью, на дворе уже новое время, благодаря чему весь мир достаточно информирован об армянской лжи и коварности. 

Подытоживая вышеуказанное, можно сделать следующие выводы:

инициатором каждого случая эскалации напряженности на линии соприкосновения являлись подразделения Вооруженных сил Армении;

и в марте, и в июне провокации армянской стороны завершились эффектом бумеранга, т.е. в ответ на их действия азербайджанские пограничники взяли под свой контроль стратегически важные участки сопредельной территории.

в результате контроперации против армянской провокации боевые позиции азербайджанских пограничников выдвинулись на 1,5-1,7 км вперед, в результате чего боевые позиции армянской армии оказались под их полным контролем (делать выводы о том, сколько же тысяч гектаров территории в результате этого выдвижения оказалось под контролем азербайджанских пограничников, оставляем на суд читателей).

И что же в данной ситуации делает командование армянских Вооруженных сил? Вместо того, чтобы признать ответственность за свою военную авантюру и боевые потери, оно браво рапортует о "существенном военно-стратегическом успехе в Тавушском направлении", что подкрепляется присвоением военного звания "генерал-майор" командиру 3-го армейского корпуса полковнику Григорию Хачатурову (сыну того самого бывшего начальника генштаба, экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, ныне находящегося под следствием) и поддерживается многочисленными вбросами фейковой информации в различных армянских средствах массовой информации о якобы освобождении 140 гектаров территории на границе с Азербайджаном.

Но армянский агитпроп на этом не останавливается. Руководствуясь, опять же геббельсовской мыслью, о том, что "чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее", армянские СМИ, направляемые своими кураторами из спецслужб Армении, а также зарубежные медиа (например, голландский сайт bellingcat.com), щедро спонсируемые армянской диаспорой, пытаются вплести в это также Грузию, обвинив азербайджанскую сторону во вторжении на территорию Грузии. При этом преследуются несколько целей: а) внести раздор в азербайджано-грузинские отношения; б) обвинить Грузию в предоставлении своей территории Азербайджану в целях ее использования против Армении; в) подготовить почву для своих планов по захвату грузинской территории, о чем свидетельствуют различные заявления о том, что если Грузия сама не примет меры, то Армения оставляет за собой право любыми средствами предотвратить угрозу своей территории; г) завуалировать собственный захват грузинских земель, в результате чего десятки тысяч квадратных метров на территории Грузии, в том числе и грузинский монастырь Худжаби оказались под контролем армянских вооруженных формирований, о чем подробно пишет грузинский сайт kavkazplus.com в материале от 5-го ноября (http://kavkazplus.com/news.php?id=26929#.XccFpDMzbIU).

На фоне этих инсинуаций особо вспоминается провокация 14 июля против азербайджанских пограничников на территории Государственного историко-культурного заповедника "Кешикчидаг" на азербайджано-грузинской государственной границе, что по замыслу ее организаторов и зачинщиков должно было привести к многочисленным жертвам среди грузинских граждан и тем самым существенно осложнить азербайджано-грузинские отношения. Только сознательность и беспримерная выдержка азербайджанских пограничников позволили разрулить эту непростую, искусственно созданную и настойчиво нагнетаемую ситуацию.

С большой долей вероятности можно утверждать о прямой связи между вышеуказанными событиями на границе Азербайджана с Арменией и Грузией. Данное, достаточно обоснованное предположение, можно также подкрепить обычным анализом материалов армянской прессы об этих событиях.

Простая логика развития процессов также указывает на Армению, как на единственного регионального государства, заинтересованного в ухудшении азербайджано-грузинских отношений. Здесь же к месту будет вспомнить и то, что Армения уже не в первый раз пытается поссорить Азербайджан и Грузию, что подтверждает материал от 11 января 2017 года в panarmenian.net под заголовком "Азербайджан построил опорные пункты на территории Грузии, захватив около 1000 га" (http://www.panarmenian.net/rus/news/229791/).

Внимательный читатель может задаться вопросом: а причем здесь грабли и любовь к ним армянских военнослужащих? Ответ лежит на поверхности – в XXI веке, в эпоху полнейшей доступности любой информации попытки выдать свои поражения за триумфальные победы - это то же самое, что раз за разом наступать на одни и те же грабли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война