18 
янв.
2020
18:42
143
89
1765
Virtual karabakh

Госпогранслужба: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться

18 янв., 2020
18:42
1765

Госпогранслужба: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил руководитель аппарата Государственной Пограничной Службы генерал-майор Эльчин Ибрагимов, комментируя последние события на линии соприкосновения на государственной границе с Арменией в Газахском направлении.

В последнее время наблюдается напряженность на линии соп¬рикосновения с вооруженными силами Армении на госу¬дар¬ственной границе в Газахском направлении. Что Вы можете ска¬зать по этому поводу?

С первых чисел января оперативная обстановка в указанном нап¬равлении резко обострилась, вследствие провокационных действий армянской стороны. 

Так, 7 января, в результате грубого нарушения режима прекращения огня со стороны армянских вооруженных подразделений, снайперским выстрелом был убит пограничник срочной службы рядовой Фарзали Фарзалиев. 

Даннный случай наглядно свидетельствует, о намерениях армянской стороны всё больше нагнетать обстановку на линии соприкосновения. К сожалению, несмотря на нанесенный  в ответ противнику урон в 5-6 кратном размере, каждый такой случай является для нас невосполнимой потерей. 

Какие цели преследует противник этими провокационными действиями?

Понять логику противника, который после каждой такой попытки провокации, несет тяжелые потери и несмотря на это продолжает эти попытки, поверьте, достаточно сложно.

В прошлом году армянские вооруженные подразделения неоднократно пытались продвинуть свои боевые позиции вперед в направлении линии государственной границы. 

Эти попытки были с нашей стороны вовремя пресечены и в результате принятых упреждающих мер было достигнуто серьезное тактическое и, что еще более важно, стратегическое преимущество над противником, показателем чего является нынешнее расположение наших боевых позиций. 

В результате ответных мер, выдвижение наших боевых позиций в нескольких особо важных участках до 2-х километров в направлении государственной границы позволило еще более увеличить безопасность близлежащих населенных пунктов и магистральных дорог, а также обезопасить условия несения службы личным составом.  

Сегодня мы полностью контролируем несколько стратегических и жизненно важных объектов на сопредельной территории, таких как газопровод из Грузии в Армению и газокомпрессорная станция.

Каковы Ваши прогнозы по поводу дальнейшего развития событий на линии соприкосновения? 

Однозначно могу заявить, что каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет нами жестко пресекаться. Противник должен понять всю бесперспективность таких попыток и смириться с неизбежностью, в каждом таком случае, серьёзных боевых потерь среди своего личного состава.

Ответственно хочу отметить, что вся ответственность за эскалацию  напряженности в указанном направлении полностью ложится на армянскую сторону.   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война