24 
янв.
2020
15:40
63
11
1580
Virtual karabakh

"Старые" ракеты советского образца назвали более опасными, чем современные российские - ФОТО

24 янв., 2020
15:40
1580

"Старые" ракеты советского образца назвали более опасными, чем современные российские - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Издание The National Interest считает советские П-800 "Оникс" были более опасными, чем современные российские ракеты. 

Как сообщает портал "Популярная механика", по мнению The National Interest, несмотря на то, что разработанная в конце 1970-х годов универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия уступает по скорости современным аналогам, она до сих пор остается опасной для кораблей. Причина тому - уникальные возможности ракеты "Оникс".

Скорость "Оникса" составляет 2,5 Маха, но при этом у ракеты есть уникальная система наведения. Детальной информации о ней в открытых источниках нет, но предполагается, что ракеты способны работать в связке друг с другом, атакуя цели. "Ониксы" способны классифицировать цели и расставлять приоритеты для их уничтожения, повышая таким образом эффективность.

Как отмечает The National Interest, на одну цель приходится не более одной ракеты - если корабль поражен "Ониксом", то оставшиеся ракеты атакуют другие цели. Кроме того, советское вооружение может быть невидимо для систем ПВО, поскольку, захватив цель, "Ониксы" к ней идут на высоте от 5 до 10 метров над поверхностью, что осложняет обнаружение ракет.

При этом ракеты "Оникс", вставшие на вооружение 20 лет назад, продолжают модернизироваться - в частности, дальность полета увеличена с 600 до 800 км, а также улучшены системы защиты и захвата цели. Ракеты до сих пор остаются на вооружении армии России.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война