25 
февр.
2020
13:36
176
33
946
Virtual karabakh

В Израиле презентован сборник "Крик", посвященный Ходжалинскому геноциду - ФОТО

25 февр., 2020
13:36
946

В Израиле презентован сборник "Крик", посвященный Ходжалинскому геноциду - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" специально к 28-й годовщине Ходжалинской трагедии выпустила сборник "Крик" и провела ряд мероприятий по его презентации.

В сборник вошли "Карабахские рассказы" известной азербайджанской писательницы Гюнель Анаргызы и венок сонетов "Плач по Карабаху" чешской поэтессы азербайджанского происхождения Лейлы Бегим.

Об этом  АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе "АзИз".

Специально для участия в серии мероприятий, посвященных Ходжалинскому геноциду, в Израиль приехали авторы сборника. Почетным гостем был депутат Милли Меджлиса Азербайджана Рауф Алиев.

Ведущая вечера, директор Азербайджанского культурного центра "АзИз" Егяна Сальман рассказала, что презентация проходит в рамках проводимой по всему миру кампании Justice for Khojaly ("Справедливость к Ходжалы!"), цель которой - донести правду о злодеяниях армянских захватчиков, в результате которых погибли тысячи невиновных людей и было оккупировано 20% исконно азербайджанских территорий.

Рассказав гостям о проекте, директор Бакинского книжного центра (Baku Book Center), писательница Гюнель Анаргызы подчеркнула, что презентация сборника "Крик" посвящена 28-й годовщине Ходжалинской трагедии. Она также отметила, что начиная с 2013 года проект Cry ("Плач") реализуется в разных странах мира.

На мероприятии режиссер Ефим Абрамов прочел рассказ Г.Анаргызы "Письмо папе", который вошел в цикл "Карабахские рассказы".

Лейла Бегим поблагодарила ассоциацию "АзИз" за издание сборника "Крик" и прочла отрывок из венка сонетов "Плач по Карабаху".

А на следующий день на митинге в роще "Ходжалы 613" в Президентском лесу состоялась повторная презентация сборника.

На этом мероприятии депутат Кнессета Марк Ифраимов выразил надежду, что нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в ближайшее время.

"613 жертв Ходжалы напоминают мне о 613 заповедях Торы. И я хочу пожелать, чтобы, как 613 заповедей объединяют еврейский народ на земле Израиля, пусть 613 жертв станут объединяющим символом азербайджанского народа на пути к территориальной целостности и процветанию", - сказал М.Ифраимов.

По окончании презентаций все желающие получили сборник "Крик" в подарок с автографами авторов.

Еще одна презентация сборника, изданного ассоциацией "АзИз", состоится 25 февраля в Москве в Еврейском музее и центре толерантности.

Отметим, что Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" ежегодно проводит акции, посвященные трагедии в азербайджанском городе Ходжалы, где в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года от рук армянских националистов погибли 613 мирных жителей, в том числе старики, женщины и дети.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война