26 
февр.
2020
13:20
95
32
1040
Virtual karabakh

Eurasia Review: Ходжалинский геноцид - ужаснейшее преступление против человечности

26 февр., 2020
13:20
1040

Eurasia Review: Ходжалинский геноцид - ужаснейшее преступление против человечности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ходжалинский геноцид является ужаснейшим преступлением против человечности. 

Об этом говорится в статье индонезийского журналиста, автора книги Azerbaijan Seen from Indonesia ("Азербайджан глазами Индонезии") Верамала Анджая, размещенной на портале Eurasia Review, сообщает в среду Trend.

Многие не знают, что произошло в азербайджанском городе Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, говорится в статье.

"Вооруженные армянские солдаты напали на Ходжалы ранним утром 26 февраля, убивая безоружных жителей города. Это было ужаснейшее преступление против человечности. Акт жестокости армянских солдат против безоружных мирных жителей стал черной страницей в истории человечества. Это был акт геноцида и этнических чисток в Ходжалы", - отмечается в материале. 

Цель нападения - захватить Ходжалы и изгнать азербайджанцев из города, подчеркивает автор статьи.

"Это было частью детально спланированной стратегии Армении по насильственному присоединению (аннексии) Нагорного Карабаха - международно признанного региона Азербайджана", - отмечается в материале. 

Будучи страной с крупнейшим в мире мусульманским населением, Индонезия также осудила агрессию Армении против Азербайджана, пишет автор. 

"Игнорируя международное осуждение, Армения не вывела свои войска с азербайджанских территорий. Никто из виновников Ходжалинского геноцида не был привлечен к ответственности", - подчеркивается в статье. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война