апр.
2020
12:50
117
41
1991
Virtual karabakh

Т.н. "выборы" в Карабахе невозможны в условиях оккупации азербайджанских земель

3 апр., 2020
12:50
1991

Т.н. "выборы" в Карабахе невозможны в условиях оккупации азербайджанских земель

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С оглушительным треском провалилось очередное политико-пропагандистское шоу армянских оккупантов под названием "выборы в Нагорном Карабахе". Армения вновь убедилась в невозможности легитимации на международном уровне созданного ею незаконного режима на захваченных землях Азербайджана.

Какими только эпитетами оккупанты не пытались обрисовать пресловутые "президентские и парламентские выборы" в Нагорном Карабахе... Дескать, они станут новым шагом на пути к международному признанию так называемой "НКР", продемонстрируют высокий уровень якобы царящей на оккупированных азербайджанских территориях "демократии". Ради осуществления этого "шага" устроители избирательного шоу в Нагорном Карабахе не преминули даже рискнуть здоровьем проживающих здесь армян и затащили-таки их на выборы, невзирая на опасность заражения в условиях распространения коронавируса. Однако, как показали оценки со стороны мирового сообщества организованного армянскими оккупантами избирательного представления, эта игра явно не стоила свеч. Что, собственно, следовало ожидать, поскольку армянские оккупанты априори не способны убедить мир в "независимости" и "демократичности" пресловутой "НКР". Вся политико-пропагандистская патетика на данную тему - суть проявления военной агрессии Армении против Азербайджана.

Мировое сообщество продемонстрировало единодушие во мнении о незаконности любых "выборов" на оккупированных Арменией международно-признанных территориях Азербайджана. Показательно в этом смысле, прежде всего, заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). В этом документе подчеркивается, что ни одна из стран-сопредседателей МГ и никакая другая страна не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Международные посредники четко дали понять, что результаты т.н. «выборов» ни в коем случае не повлияют на окончательный статус Нагорного Карабаха и результаты продолжающихся переговоров, направленных на достижение прочного мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

О том, что т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе никак не предрешают окончательный правовой статус этого азербайджанского региона, равно как и результаты продолжающихся переговоров, заявило и НАТО. В заявлении же Организации исламского сотрудничества (ОИC) особый акцент делается на том, что проведение так называемых "выборов" в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, решениям ОИС и ОБСЕ, предусматривающим мирное урегулирование конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Весьма примечательную оценку очередному избирательному представлению армянских оккупантов дал и Евросоюз. Заявив о непризнании правовых рамок т.н. "выборов", подтвердив, что они не могут оказать никакого влияния на определение будущего статуса Нагорного Карабаха и исход продолжающегося переговорного процесса, ЕС напомнил о своей твердой поддержке усилий Минской группы ОБСЕ по выходу из статус-кво. Евросоюз, тем самым, вновь признал полную правомерность ключевой тенденции осуществляемого под эгидой МГ ОБСЕ переговорного процесса, направленного на изменение статус-кво, сложившегося в регионе конфликта вследствие армянской оккупации азербайджанских территорий.

Таким образом, Армения вновь получила возможность убедиться в том, что периодически организуемые ею так называемые "выборы" в Нагорном Карабахе никогда достигнут цели легитимации последствий военной агрессии против Азербайджана, оккупации части его международно-признанной территории, этнических чисток в отношении миллионного населения оккупированных азербайджанских земель.

Вся "выборная" возня, устраиваемая армянскими оккупантами в надежде на привлечение внимания влиятельных внешних сил к "демократическому процессу" на оккупированных территориях Азербайджана, лишена какого-либо смысла. Эти силы, в отличие от самой армянской стороны, уже давно отдают себе отчет в том, что подлинное демократическое волеизъявление в Нагорном Карабахе немыслимо и невозможно в условиях оккупации азербайджанских земель и сохранения статус-кво в регионе конфликта.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика