18 
мая
2020
15:15
189
47
1519
Virtual karabakh

Азербайджанская община Карабаха призвала мировое сообщество покончить с армянской агрессией

18 мая, 2020
15:15
1519

Азербайджанская община Карабаха призвала мировое сообщество покончить с армянской агрессией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР распространила заявление в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачина.

В заявлении говорится:

"18 мая 1992 года Лачинский район был оккупирован ВС Армении. Лачин - один из регионов Азербайджана, граничащий с Арменией и имеющий большое стратегическое значение.

Нападение вооруженных сил Армении на Лачин привело к оккупации одного района, одного поселка и 125 сел. Были разграблены и разрушены 217 культурных, 101 образовательный, 142 медицинских учреждения, 462 торговых, 30 коммуникационных, два автотранспортных учреждения. Более 77 000 жителей Лачина стали вынужденными переселенцами.

После оккупации были разграблены и природные ресурсы района, где незаконно разместили беженцев армянского происхождения из других регионов, в частности из Сирии.

От имени более одного миллиона подвергшихся этнической чистке азербайджанцев мы призываем мировое сообщество потребовать покончить с продолжающейся агрессией Армении против азербайджанского народа.

Заявляем, что справедливое решение конфликта возможно только с выводом вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий и возвращением на родные земли подвергшихся этнической чистке азербайджанцев, в том числе лачинцев".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика