21 
июля
2020
16:42
168
90
2834
Virtual karabakh

Отец шехида: Мне не суждено было отдать жизнь за Родину, это сделал мой Хайям - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

21 июля, 2020
16:42
2834

Отец шехида: Мне не суждено было отдать жизнь за Родину, это сделал мой Хайям - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из храбрых сынов Родины, павший смертью героя в ходе начавшихся 12 июля ожесточенных боев на товузском направлении азербайджано-армянской границы, - житель села Балик Исмаиллинского района Хайям Дашдемиров.

Съемочная группа Baku TV побывала в родном доме шехида.

Хайям Дашдемиров три месяца назад пошел служить в армию. "Я отправляюсь на военную службу, Родина меня ждет", - первый, с кем герой поделился этой радостной вестью, был отец.

Отвага Хайяма, любовь к Родине формировались в семье, ведь его отец Мухаммед Дашдемиров принимал участие в боях в период первой Карабахской войны.

"Мне не суждено было отдать жизнь за Родину, это сделал мой Хайям", - говорит отец шехида.

Мать Вусаля Дашдемирова вспоминает об успехах сына в школе, в спорте, о том, что он слушал песню Ana, mən şəhid olacağam ("Мама, я стану шехидом"), когда отправлялся в армию. Все это переполняет сердце матери гордостью.

По словам деда Шукюра, его внуку не пришлось потратить деньги, которые тот ему отправил за неделю до гибели. И пожилому человеку приходится жить с болью в сердце, но он с гордостью говорит: "Да здравствует Родина!".

Бабушки души не чаяли в своем внуке, растили его в любви и заботе. Их мечтой было увидеть Хайяма в костюме жениха, а не в саване... 

Сегодня Хайям является сыном не только семьи Дашдемировых, но и всего Азербайджана. На его могилу каждый день приходят сотни людей, чтут память героя.

Журналисты также посетили на кладбище села Балик могилу Хайяма.

Погибшие за Родину шехиды остаются не в земле, а в сердцах миллионов людей, любящих их. Да упокоит Аллах их души...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война