25 
июля
2020
17:44
330
62
2833
Virtual karabakh

Французские парламентарии призвали положить конец оккупационной политике Армении

25 июля, 2020
17:44
2833

Французские парламентарии призвали положить конец оккупационной политике Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Депутаты и сенаторы, являющиеся членами группы дружбы Франция-Азербайджан, обратились к президенту страны Эммануэлю Макрону в связи с провокационными действиями, совершенными Арменией на азербайджано-армянской границе.

Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, в обращении, подписанном депутатами Ги Брику, Жаном Пьером Дором, Джером Ламбертом, Жан-Люком Рейцером, сенаторами Аленом Хаупертом, Андре Рейчардтом, подчеркивается, что Армения держит под оккупацией территорию Нагорного Карабаха и прилегающие семь районов Азербайджана почти 30 лет.

В обращении говорится, что в последние дни на государственной границе Азербайджана в Товузском районе армянские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня. В результате провокации, совершенной армянами, погибли 12 военнослужащих и один мирный житель.

В то же время было отмечено, что Франция совместно с Россией и США участвует в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту в рамках Минской группы ОБСЕ. Было отмечено, что резолюции, принятые СБ ООН и Генеральной Ассамблеей по немедленному и безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, игнорируются.

Члены группы дружбы призвали международное сообщество, в том числе Францию, оказать давление на Армению для соблюдения ею норм международного права.
Президенту Франции было предложено предпринять неотложные шаги в качестве сопредседателя Минской группы и постоянного члена СБ ООН.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война