27 
сент.
2020
22:58
128
104
3346
Virtual karabakh

Яшар Ниязбаев: Анкара и Москва могут сотрудничать по Карабаху - ИНТЕРВЬЮ

27 сент., 2020
22:58
3346

Яшар Ниязбаев: Анкара и Москва могут сотрудничать по Карабаху - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для Турции вопрос братского Азербайджана очень важен, и тема Карабаха - болезненная. Поэтому, как только стало известно о событиях в Карабахе, все новостные телеканалы стали обсуждать эту тему и оценивать ситуацию.

Об этом Media.Az сообщил эксперт по Турции, главный редактор "МК в Турции" Яшар Ниязбаев.

По его словам, Турция не отделяет конфликт от себя, воспринимает его как свою проблему.

"Министр обороны Турции Хулуси Акар выразил полную поддержку Баку, заявив, что Турция со всеми своими возможностями будет на стороне братьев-азербайджанцев в борьбе за целостность страны", - отметил Я.Ниязбаев.

"Кроме того, в Турции есть мнение, что какие-то силы намеренно устраивают провокации, чтобы создать проблемы Анкаре. Например, в одном из эфиров из уст компетентного военного эксперта сегодня прозвучала такая мысль: ситуация на границе Армении и Азербайджана накаляется, в том числе, и для ослабления геополитический позиций Турции.

- Главы МИД Турции и России уже обсудили по телефону напряженность между Арменией и Азербайджаном. А между самой Турцией и Россией напряженности нет?

- Да, известно, что МИД Турции быстро отреагировал на ситуацию и связался с коллегами из России. Министр иностранных дел Турции и России (Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров) провели телефонные переговоры в связи с обострением ситуации между Азербайджаном и Арменией. А что касается отношений между Турцией и Россией, то это было не охлаждение, а, скажем так, "прохлада". Сейчас все относительно нормализовалось, но, возможно, опять возникнут трудности во взаимопонимании из-за Идлиба (город на северо-западе Сирии - ред.). Как известно, Дамаск настаивает на операциях в Идлибе. А Москва с пониманием относится к Турции, при этом желая вернуть целостность Сирии. Все это возможно только после ожесточенных боев в Идлибе.

Что касается Карабаха, то Анкара и Москва могут сотрудничать по этому вопросу, во всяком случае, так считают многие турецкие эксперты. В Турции воспринимают Москву как ключевую фигуру в этом уравнении, и потому следует ожидать определенных дипломатических шагов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война