28 
сент.
2020
02:00
148
113
3576
Virtual karabakh

Аппарат омбудсмена сделал заявление в знак протеста против убийства мирных жителей Арменией

28 сент., 2020
02:00
3576

Аппарат омбудсмена сделал заявление в знак протеста против убийства мирных жителей Арменией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 27 сентября 2020 года в результате обстрела вооруженными силами Армении наших населенных пунктов и социальных объектов из различных крупнокалиберных артиллерийских установок и другого оружия, были убиты и ранены мирные жители, в том числе женщины и дети, нанесен серьезный ущерб многочисленным домам и гражданским объектам.

Об этом говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана в знак протеста против убийства мирных жителей, в том числе женщин и детей в результате неоднократных нарушений режима прекращения огня вооруженными силами Армении в течение дня.

В информации отмечается, что в результате очередного обстрела мирного населения вооруженными силами Армении погибли житель села Гашалты Нафталанского района Гурбанов Эльбрус Иса оглу и четыре члена его семьи, включая детей. В то же время 19 мирных жителей были госпитализированы с различными телесными повреждениями.

"В результате военной агрессии были грубо нарушены соответствующие положения Женевских конвенций, в том числе Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, а также Конвенции ООН о правах ребенка и других документов по правам человека. 

Этот инцидент в очередной раз подтверждают агрессивную политику и бесчеловечные действия Армении, лишний раз доказывая ее пренебрежение нормами международного права.

Мировое сообщество не должно оставаться равнодушным к таким зверствам, жестокости и бесчеловечным действиям, агрессорская Армения, совершившая международные военные преступления, должна быть наказана в соответствии с Уставом ООН, должен быть учрежден специальный международный трибунал и в отношении преступных лиц должно быть принято справедливое решение", - подчеркнула С.Алиева.

Заявление было отправлено Генеральному секретарю ООН, Совету Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, Совету ООН по правам человека, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского союза и Совета Европы, ОБСЕ, международные и европейские институты омбудсменов, Азиатскую ассоциацию омбудсменов, Организацию исламского сотрудничества и Ассоциацию омбудсменов государств-членов этой структуры и в другие ведомства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война