30 
сент.
2020
18:30
68
847
7208
Virtual karabakh

Рухани обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе

30 сент., 2020
18:30
7208

Рухани обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ирана Хасан Рухани и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в среду ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе, передает IRNA.

Во время переговоров, Рухани заявил о глубокой обеспокоенности в связи с существующим напряжением между Арменией и Азербайджаном и продолжающимися военными действиями в Нагорном Карабахе.

"Война и военный конфликты - это не лучший способ решать проблемы и споры, а лишь усложняют ситуацию", - сказал иранский президент.

Рухани добавил, что стабильность и безопасность могут стать краеугольным камнем развития региона, отметив, что регион не может терпеть новые конфликты или вооруженную агрессию.

Ссылаясь на давние разногласия между Арменией и Азербайджаном по поводу карабахского конфликта, Рухани подчеркнул необходимость найти решение этого конфликта в рамках международного права и территориальной целостности.

По его словам, для Ирана очень важно, чтобы Армения и Азербайджан остановили конфликт и проявили сдержанность по этому вопросу.

"Любое иностранное вмешательство в этот вопрос не только не поможет разрешить проблему, но и продлит конфликты и напряженность, осложнит ситуацию", - подчеркнул президент Ирана.

Рухани заявил о готовности Исламской Республики Иран играть любую конструктивную роль, которую пожелают две дружественные и соседние страны.

"Наше желание - немедленное прекращение конфликта, и мы все должны стремиться решать проблемы региона политическим путем в рамках международных норм", - резюмировал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война