окт.
2020
00:38
1713
45
16257
Virtual karabakh

Страх и признание французского наемника: У армянской стороны тысячи погибших - ФОТО

8 окт., 2020
00:38
16257

Страх и признание французского наемника: У армянской стороны тысячи погибших - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Они - власти Армении - обманывают людей! Они солдат 18-летних отправили на фронт с одним автоматом. Говорят: "Извините, нет патронов, извините, нет танков.

"Бронежилеты убитые полностью. Там ничего нет. "Кормушка" приезжает, на дорогу все разгружает, и если хочешь есть, то иди 4 километра под "Градами". Мы восемь друзей четыре дня ночью ходили и жратву на себе таскали для всех четырех линий".

Об этом в разговоре с корреспондентом российской "Новой Газеты" в Нагорном Карабахе рассказал французский наемник Артур Оганисян - армянин по национальности.

Корреспондент "Новой Газеты" описывает его, как человека у которого на ногах были шлепки, на голове черная шапочка, а в петлице куртки торчит граната.

А как вы попали на фронт? 

- Просто приехал, никаких документов даже, получил автомат и вперед. У меня два брата там были, и я поехал за ними и остался. Я гражданин Франции, две недели назад оттуда приехал. Это не война с человеком, это война против самолетов, против "Града".

Вчера мы были в Гадруте (город в Карабахе, который все дни войны сильно бомбят - прим.авт.), приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он несколько дней назад ночью собрал всю молодежь и сказал уходить из Джебраила. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: "Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают". Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп.

По мнению корреспондента российского издания, французский наемник был явно очень недоволен военным командованием оккупантов и властями Армении.

"Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джебраила", - между тем встревает в разговор друг Артура.

"Власти сообщают, что потери составляют около 200 человек. Но 200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших!", - уверен Артур.

"У нас в верхушке власти очень плохие люди. В Армении говорят: "Джебраил, вперед", но его уже нет", - добавляет еще один доброволец в камуфляжной куртке и обычных джинсах.

"Посмотрев на эту войну, я понял, что, если будем так воевать, отдадим все. Азербайджанцы хотят отбить Лачин, но они настолько смелые, что могут и на Армению пойти", - отвечает Артур.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война