10 
окт.
2020
13:19
405
34
4859
Virtual karabakh

Алексей Арестович: Азербайджан демонстрирует расчетливую работу по перемалыванию армянской армии - ИНТЕРВЬЮ

10 окт., 2020
13:19
4859

Алексей Арестович: Азербайджан демонстрирует расчетливую работу по перемалыванию армянской армии - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 сентября Армения осуществила провокацию против Азербайджана по всему фронту. В ответ азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой были освобождены от оккупации село Суговушан, город Джебраил, поселок Гадрут и десятки сел.

Нынешнюю обстановку на фронте, контрнаступление азербайджанской армии и дальнейшее развитие ситуации в интервью Armiya.az прокомментировал украинский военный обозреватель Алексей Арестович.

- Как известно, после очередной провокации армянской стороны 27 сентября для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения нашей страны армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию. Стало ли для вас, украинского военного эксперта, неожиданным такое развитие событий?

- То, что скоро будет война между Арменией и Азербайджаном, для меня стало ясно после того, как в августе были проведены азербайджано-турецкие военные учения. Совершенно очевидно было, что Азербайджан готовится на сей раз к очень сильному и жесткому ответу на любую провокацию с армянской стороны. При этом открытым оставался вопрос о том, как долго продлятся боевые действия на сей раз, каков будет их нынешний масштаб.

- Но почему же тогда армянская армия оказалась неготовой к тому, что ответ на ее очередную провокацию будет на сей раз очень мощным?

- Их неподготовленность копилась годами. Окончательно же армянскую сторону, на мой взгляд, расслабила четырехдневная апрельская война 2016 года. Да, армянская армия тогда потерпела поражение, но их территориальные потери были не столь велики, и война очень быстро закончилась. Видимо, они с тех пор стали рассуждать так, что любая новая война с Азербайджаном и на сей раз будет непродолжительной, ее остановят ведущие мировые державы. А значит, не стоит обращать особого внимания на то, как мощно перевооружается азербайджанская армия. Тем более что Армения является бедной страной, и у нее просто нет возможностей соревноваться с Азербайджаном в гонке вооружений. Все это наслоилось на существовавшую легенду о "непобедимости" армянской армии, в которую не только уверовало военно-политическое руководство этой страны, но и которой оно долгие годы "кормило" свой народ,

- Соглашусь с вами в том, что Армения является бедным государством, но напомню при этом о существовании очень состоятельной армянской диаспоры, суммарный капитал которой измеряется десятками миллиардов долларов. Почему она не помогла перевооружиться армянской армии, выделив средства для закупки самого современного оружия?

- Строительство вооруженных сил - это долгий, системный процесс. Тут разовыми акциями, в том числе и выделением со стороны армянской диаспоры средств на покупку современного оружия для РА, дела не решить. Нужно понимать, что любое купленное оружие нуждается в грамотной эксплуатации. Его нужно ремонтировать, соответственно, нужна ремонтная база и специалисты. Это долгий, тяжелый и нудный процесс, в котором армянской диаспоре, судя по всему, не захотелось участвовать. Плюс, я вовсе не исключаю и того, что нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян попросту не нашел общего языка с лидерами диаспоры в разных странах мира.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на фронте?

- Азербайджанская армия проломила оборону противника примерно корпусного уровня, продвигаясь в южном и северном направлении. Учитывая то, что все это было сделано в сложных горных условиях, где многие господствующие высоты были под контролем армянской стороны, можно сказать, что азербайджанская армия демонстрирует ведение боевых действий по лучшим западным и советским канонам и оперативным нормативам. Она ведет себя сейчас, как одна из самых подготовленных армий мира.

Поистине беспримерной является и сама история строительства азербайджанской армии, когда руководству страны удалось сконцентрироваться на главном, отбросив все вторичное. Это вызывает восхищение, особенно при воспоминании о горьком опыте первой Карабахской войны.

Не могу не отметить и еще один важный момент. Армянская, французская и российская пропаганда активно разгоняют страшилку о том, что азербайджанская армия, освободив оккупированные территории от армии противника, перейдет к массовому истреблению армянского населения. Этот пропагандистский трюк разбивается о реалии. Азербайджанская армия демонстрирует очень выверенное, дисциплинированное, взвешенное поведение, чего трудно было ждать, помня про исторический счет, который есть у азербайджанцев к армянам за совершенные ими в ходе первой Карабахской войны преступления и учитывая то, что многие из азербайджанских офицеров и солдат являются беженцами и вынужденными переселенцами.

Наконец, азербайджанская армия избежала на сей раз ненужных и рискованных действий. В частности, я говорю об излишне дальних походах, которые бы потом подрезались с флангов, или попытках "тянуть одеяло на себя". Но нет! Демонстрируется очень консервативная, расчетливая и взвешенная работа всей военной машины по перемалыванию армянской стороны. Такая дисциплина сделала бы честь даже немецкой и американской армиям.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война