10 
окт.
2020
17:15
130
165
3308
Virtual karabakh

Завершен первый этап операции по принуждению Армении к миру - ОФИЦИАЛЬНО

10 окт., 2020
17:15
3308

Завершен первый этап операции по принуждению Армении к миру - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как отметил Президент Ильхам Алиев, в результате контрнаступательной операции Азербайджана статус-кво был изменен.

Об этом заявил на брифинге 10 октября помощник Президента АР - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев. 

Он отметил, что статус-кво, основанный на оккупации, сохранялся на протяжении 30 лет.

"Сохранение статус-кво, шаги, предпринимаемые Арменией, не получали достойного и весомого ответа. Армяне, уверенные в своей безнаказанности, день ото дня усиливали свою оккупационную политику. Армения неоднократно проводила политику заселения наших земель - к примеру, в городе Джебраиле, где никогда не жили армяне, на других оккупированных территориях. Они были уверены, что война с Азербайджаном окончена. Но статус-кво уже изменился.

Ряд территорий освобождены от оккупации. Линии соприкосновения более не существует. Надо учитывать тот факт, что Армения стремилась представить линию соприкосновения как границу между Азербайджаном и непризнанным режимом. Теперь такого понятия больше не существует", - сказал Х.Гаджиев.

Он отметил, что первый этап операции по принуждению Армении к миру завершен.

"В ответ на призывы международного сообщества и по поручению Верховного главнокомандующего министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял участие в совещании в Москве. Временное прекращение огня также является шагом, вытекающим из Женевской конвенции. Но Армения, пользуясь этим, нарушает режим прекращения огня, и иностранные журналисты фиксируют это на местах", - сказал помощник Президента.

Ильхама Абульфат

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война