15 
окт.
2020
00:25
193
23
1794
Virtual karabakh

МАК предложил выработать меры безопасности полетов в районе Карабаха

15 окт., 2020
00:25
1794

МАК предложил выработать меры безопасности полетов в районе Карабаха

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) на фоне конфликта и боевых действий на оккупированных территориях Азербайджана призвал обеспечить безопасность гражданских самолетов, которые выполняют международные рейсы, их экипажей и пассажиров.

Об этом сообщается на сайте комитета.

В числе предложений МАК:

принять меры, чтобы предотвратить поражение гражданских самолетов, гражданских объектов и аэродромов средствами ПВО, ракетами и другими средствами поражения;

органам УВД и провайдерам аэронавигационного обслуживания гражданской авиации — обеспечить взаимодействие с военными структурами по выпуску уведомлений для обеспечения безопасности в зонах международных полетов;

авиакомпаниям — оценивать факторы риска для обеспечения безопасности полетов над зонами конфликтов или вблизи их;

создать в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО) постоянно действующий орган для реагирования на конфликтные ситуации, которые создают угрозу для гражданских воздушных судов. В него должны войти представители заинтересованных государств и международных организаций, считает МАК.

Напомним, что ранее Азербайджан призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) к обеспечению безопасности полетов в воздушном пространстве страны из-за агрессии и ракетных обстрелов со стороны Армении.

“Вооруженные силы Армении на протяжении последних нескольких дней продолжают интенсивный обстрел с применением ракет среднего и дальнего радиуса действия по гражданским объектам на территории Азербайджана.

Эти действия представляют серьезную угрозу гражданским воздушным судам, выполняющим международные полеты через воздушное пространство Азербайджана”, - говорится в обращении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война