23 
окт.
2020
18:00
627
50
6233
Virtual karabakh

Азербайджан не забудет тебя, легендарный герой апрельских боев! – ВИДЕО

23 окт., 2020
18:00
6233

Азербайджан не забудет тебя, легендарный герой апрельских боев! – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Два года назад был снят документальный фильм "Апрельская высота" о Национальном герое полковнике-лейтенанте Шукюре Гамидове, погибшем в бою за освобождение Губадлы.

Фильм повествует о боевом пути Ш.Гамидова от лица самого героя.

"В 1995 году я был удостоен звания лейтенанта и получил назначение в Нахчыванскую Автономную Республику.

Начинал службу в N-ской воинской части с должности командира взвода в городе Джульфе Нахчыванской АР, ушел на передовую. Потом был назначен командиром бригады в Тертере. Часто встречался с личным составом.

Наши солдаты всегда спрашивали меня о том, когда же мы пойдем в бой и освободим наши земли. Я отвечал, что этот день настанет, наш Верховный главнокомандующий отдаст такой приказ. Этот момент наступил, когда я командовал войсковой частью в Физули".

Полковник-лейтенант рассказывал об апрельских боях с тех самых высот, за которые шли бои. Он вспоминал, как они вместе с нашими храбрыми солдатами проучили врага.

"Мы спрятали технику в этих оврагах, со стороны ее невозможно было различить. Здесь мы разделились на группы. Мы преподали урок армянам. Противник был в замешательстве, он потерял голову.

Армяне назвали местность в направлении Лелетепе "Стеной Оганяна". Они думали, что закрепились здесь и тут непроходимый барьер. Но наши бойцы в мгновение ока прорвали эту линию. За 40 минут наши войска освободили местность.
По прошествии часа на этой высоте развевался наш флаг. Враг в панике бежал", - рассказывал он.

Напоминаем, что Шукюр Гамидов родился в 1975 году в Губадлинском районе. В начале апреля приказом министра обороны Шукюру Гамидову было присвоено внеочередное воинское звание полковника за проявленную храбрость во время операции по освобождению высоты Лелетепе.

Распоряжением Президента Азербайджана от 22 апреля 2016 года Шукюру Гамидову было присвоено звание "Национальный герой Азербайджанской Республики".

Qafqazinfo

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война