26 
окт.
2020
00:53
34
414
5555
Virtual karabakh

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением

26 окт., 2020
00:53
5555

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи 24 октября с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зограбом Мнацаканяном выступили с заявлением по последующим шагам для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Сопредседатели призвали стороны предпринять немедленные шаги по реализации всех аспектов совместного заявления, принятого в Москве 10 октября, в соответствии со своими обязательствами, отметив, что они подтвердили эти обязательства с Парижем 18 октября. Сопредседатели также напомнили сторонам о совместных заявлениях президентов США, Франции России, а также глав МИД трех стран, призывающих стороны немедленно прекратить боевые действия и возобновить предметные переговоры для урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В ходе интенсивных дискуссий сопредседатели и министры иностранных дел обсудили осуществление немедленного прекращения огня в гуманитарных целях, возможные параметры мониторинга за режимом прекращением огня и начало обсуждения ключевых элементов всеобъемлющего решения в соответствии с Совместным заявлением от 10 октября. Сопредседатели и министры иностранных дел договорились снова встретиться в Женеве 29 октября, чтобы обсудить, прийти к соглашению и приступить к осуществлению всех шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с графиком, который должен быть согласован между сторонами по базовым принципам, принятым руководителями Азербайджана и Армении", - отмечается в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война