28 
окт.
2020
17:49
616
42
4825
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: ВС Армении потеряли убитыми порядка 5 тыс. человек в ходе боевых действий в Карабахе

28 окт., 2020
17:49
4825

Ильхам Алиев: ВС Армении потеряли убитыми порядка 5 тыс. человек в ходе боевых действий в Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По данным Азербайджана, потери армянской стороны в ходе боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 27 сентября составляют порядка 5 тыс. человек убитыми, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью агентствам "Интерфакс" и "Интерфакс-Азербайджан".

"Я могу сказать по нашим предположениям, какие потери могут быть у Армении. Посмотрите, даже чисто арифметически: уничтожено 256 танков - это на вчерашний день (27 октября - ИФ), эта цифра каждый день растет. Умножьте на 3-4 человека, это уже почти тысяча. Дальше, уничтожено более 50 БМП - примерно ясно, сколько там; сотни артиллерийских орудий - при каждом из них несколько человек; 6 установок С-300, около 40 установок ЗРК "Оса", установки "Тор", "Куб", "Круг"; более 400 грузовиков, из них большая часть уничтожена и с военнослужащими, и с боеприпасами. А сколько уничтожено в окопах, мы же проходили эти окопы, линии соприкосновения - эти кадры в интернете есть. То есть, по нашим данным, с армянской стороны только потери могут быть 5 тыс. человек убитыми и больше, а ранеными, как правило, на войне бывает больше в 2-3 раза", - сказал Ильхам Алиев.

Касаясь потерь вооруженных сил Азербайджана, глава государства отметил, что с учетом всех факторов они минимальны.

"Что касается наших потерь, я говорил, что мы их обнародуем после завершения боевых действий. Но должен сказать, что они значительно меньше (чем у армянской стороны – ИФ)", - сказал Ильхам Алиев.

"Принимая во внимание характер боевых столкновений, сложный рельеф и укрепления, которые армяне строили 30 лет, я считаю, что каждая человеческая жизнь бесценна. Но с учетом всех этих факторов наши потери минимальны", - добавил глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика