нояб.
2020
15:20
43
494
3437
Virtual karabakh

Зариф рассказал о деталях предложенного Ираном плана по урегулированию карабахского конфликта

1 нояб., 2020
15:20
3437

Зариф рассказал о деталях предложенного Ираном плана по урегулированию карабахского конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

План Ирана по установлению мира в Карабахе направлен на мирное урегулирование конфликта. Об этом заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф, передает IRNA.

В эфире государственного телевидения он заявил, что Тегеран с самого начала напряженности в Нагорно-Карабахском регионе ведет переговоры с Азербайджаном, Арменией, Россией и Турцией.

"Считаем, что война нанесет максимальный ущерб странам региона и поэтому они могут  в наибольшей степени повлиять на ее прекращение. Мы ведем переговоры в этом контексте", - сказал он, отметив, что инициатива Ирана не пытается конкурировать с другими механизмами урегулирования, такими как МГ ОБСЕ.

По словам министра, к сожалению, переговоры, которые продолжались 30 лет, не увенчались успехом, и напряженность вблизи границ Ирана сохраняется.

Говоря о региональном турне замглавы иранского МИД по политическим вопросам Аббаса Аракчи, Зариф назвал плодотворными его переговоры с Президентом Азербайджана, российскими властями, премьер-министром Армении и замглавы МИД Турции.

"Одна из важных особенностей нашего плана заключается в том, что он не относится исключительно к временному прекращению огня, а, скорее, направлен на решение разногласий на основе приверженности обеих сторон некоторым принципам, а затем будут реализованы другие меры, в частности, вывод оккупационных войск со всех оккупированных территорий", - сказал Зариф.

Министр отметил, что Тегеран ожидает ответа Азербайджана, Армении, России и Турции на свои предложения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война