19 
нояб.
2020
18:57
559
23
2614
Virtual karabakh

Азербайджанский солдат, прочитавший в Шуше первый азан: Я выполнил данный Аллаху обет - ФОТО/ВИДЕО

19 нояб., 2020
18:57
2614

Азербайджанский солдат, прочитавший в Шуше первый азан: Я выполнил данный Аллаху обет - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пользователи азербайджанского сегмента социальных сетей активно обсуждают кадры первого азана в мечети в освобожденной от армянской оккупации Шуше. При этом на видео невозможно увидеть лицо солдата, который читал азан.

Поэтому высказываются разные мнения о личности этого военнослужащего. Ряд СМИ сообщил о том, что азан прочитал солдат Гурабанали Алиев. Однако как выяснилось позже, это был не он, а совсем другой человек. Это уроженец Гаджигабульского района - 32-летний Хайям Алмас.

В распоряжении редакции Oxu.Az оказалась видеозапись, сделанная после этого азана и на которой можно ясно увидеть лицо солдата.

Oxu.Az поговорил с Х.Алмасом. По его словам, он не преследовал цель стать знаменитым.

"Я отправился на фронт добровольцем. Я всегда носил с собой флаг, чтобы им укрыли мою могилу, на случай если стану шехидом. А если останусь в живых, то водружу его в Шуше.

Я всегда мечтал о том, чтобы после освобождения Шуши произнести азан в мечети города. Слава Аллаху, мечта исполнилась. Мы не снимали это на камеру специально, чтобы прославиться. Для меня не имело значения, стану ли я первым, кто прочел азан", - сказал военнослужащий.

Он отметил, что этот процесс снимал на камеру стоявший рядом с ним врач Эльшан.

"Мне товарищи сказали, что в соцсетях распространилось видео азана, но называют имя другого солдата. Я не придал этому особого значения. Для меня было важно исполнить обет, который я дал Аллаху", - сказал Х.Алмас.

Отметим, что лейтенант, командир взвода Хайям Алмас женат, у него две дочери.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война