дек.
2020
21:28
435
24
8223
Virtual karabakh

Азербайджанские солдаты внушили ужас сыну Зори Балаяна - ВИДЕО

1 дек., 2020
21:28
8223

Азербайджанские солдаты внушили ужас сыну Зори Балаяна - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сын одного из зачинщиков первой Карабахской войны, главного идеолога армян Зори Балаяна - Гайк Балаян в интервью "Московскому комсомольцу" поделился своими впечатлениями о второй войне, в которой он принимал участие в составе незаконных формирований в качестве хирурга. А также признал, что азербайджанские военные были хорошо подготовлены для ведения боевых действий в условиях горной местности.

Г.Балаян до сих пор не может понять, как азербайджанцы смогли взять Шушу.

"Я был на Гадрутских высотах и сам все видел. И мне непонятно, как азербайджанцы смогли взять эти высоты. Но я не военный специалист. Наверно, эти азербайджанцы просто были хорошо подготовлены к таким горным операциям. Потому что, когда они брали Шушу, наша артиллерия очень хорошо по ним работала. Но все равно они прорывались. На место убитых вставали сотни, тысячи новых, и они никак не заканчивались",- сказал он.

Г.Балаян отметил, что в его группе, которая входила в разведбатальон, было четверо погибших и 12 раненых, тогда как сначала она состояла из 27 человек.

Он также сказал, что несмотря на свою мирную профессию с первых дней войны взял в руки оружие и находился на фронте вместе со своим 18-летним сыном.

Г.Балаян отметил, что в 90-х много раз бывал на войне, но в этот раз была совсем другая война.

"Она не была похожа ни на ту войну начала 90-х, ни на события 2016 года", - сказал он.

Наверно, отличие состояло в ее интенсивности, в перевесе сил противника. Их артиллерия могла часами подряд долбить по нашим позициям. У нас на севере бывало так, что наш пост подвергался артиллерийскому обстрелу по восемь-девять часов подряд. Орудия были самых разных калибров. Если был 60-миллиметровый миномет, то мы говорили: "Слава Богу!". "Грады" били поблизости. Про самолеты и беспилотники уже не говорю", - сказал он.

"Случалось, что противник атаковал эти наши посты, завязывался ближний бой…", - вспоминает Г.Балаян.

Г.Балаян признается, что армяне использовали здания школ в качестве воинских частей.

"В Красном Базаре азербайджанцы много бомбили школу. Конечно, в ней была наша военная часть, все школы тогда становились воинскими частями", - сказал он.

Подробнее - в видеосюжете Baku TV.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война