янв.
2021
19:53
572
29
6928
Virtual karabakh

Из Нью-Йорка в Карабах: судьба сержанта, перемахнувшего через океан, чтобы отдать долг Родине - ВИДЕО

9 янв., 2021
19:53
6928

Из Нью-Йорка в Карабах: судьба сержанта, перемахнувшего через океан, чтобы отдать долг Родине - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Любовь к Родине - благородное чувство, не ведающее преград и расстояний. История героя Отечественной войны, младшего сержанта Гусейна Мамедова - наглядное тому подтверждение. Едва началась война, откликнувшись на зов родной земли, он прибыл из Нью-Йорка в Азербайджан, доблестно сражался, а по ее завершении вернулся в США. Родные и близкие отважного бойца встретили его в аэропорту Кеннеди.

Как сообщает Report, вот уже несколько лет, как Мамедов с семьей проживает в Нью-Йорке. Когда началась Отечественная война, он отправился на фронт, сказав, что едет на отдых в Стамбул. Гусейн служил в секретной части, участвовал в освобождении Шуши.

Его отец - Аяз Мамедов рассказал о сыне: "Гусейн родился в 1993 году в Баку, он – настоящий патриот. Несмотря на то, что мы уже пять лет как перебрались в Америку, он буквально дышал Карабахом, всегда говорил, что если начнется война, первым бросится в бой. Так и случилось. Мы не знали о его отъезде, но когда речь заходила о Родине, он был бескомпромиссен. К счастью, мы вернули Карабах. Я горжусь своим сыном, а также нашими отважными бойцами!”.

Родные тепло встретили Гусейна в аэропорту. Достойный сын азербайджанского народа поведал нам о своей поездке из Нью-Йорка в Карабах:

"Я подумал - армяне отовсюду съезжаются в свою страну, а мы что же?! Купил билет и вылетел в Баку. Прибыв, я первым делом отправился записываться добровольцем. Поначалу меня не взяли в армию, но я не терял надежды. Со второй попытки меня призвали, я прошел обучение и стал спецназовцем. В секретной части меня оформили водителем в звании младшего сержанта. Я участвовал в сражениях до 10 ноября, прошел боевой путь от Гадрута до Шуши".

Гусейн Мамедов рассказал, что захватил в США армейские ботинки, в которых участвовал в боях: “Меня переполняет гордость. Эти чувства не выразить словами. Я взял с собой  ботинки, в которых ступал по родной карабахской земле. Они для меня теперь настоящая реликвия. Служить Родине - долг каждого человека. Нет ничего прекраснее, чем отдать свою жизнь за родную землю”, - сказал герой".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война