10 
янв.
2021
16:59
389
23
2797
Virtual karabakh

Создан бюст единственной женщины-шехида Отечественной войны – ФОТО

10 янв., 2021
16:59
2797

Создан бюст единственной женщины-шехида Отечественной войны – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Молодой скульптор Мустегил Бабаев создал бюст единственной женщины-шехида Второй Карабахской Отечественной войны Арасты Бахышовой, которая за героизм была удостоена медали "За Отчизну" (поcмертно), сообщает Trend.

31-летняя А.Бахышова родилась в селе Гымылгышлаг Хачмазского района. Когда ей было четыре года, она потеряла отца, старшего лейтенанта Керима Бахышова, который работал начальником охраны МЧС Азербайджана. Ее отец был одним из тех, кто принимал самое непосредственное участие в ликвидации Чернобыльской аварии, где подорвал свое здоровье, в последние годы он страдал от онкологического заболевания. В семье росли еще двое сыновей - Турал и Вугар, для которых Араста впоследствии стала настоящей опорой.

Возможно, судьбой ей было уготовано погибнуть именно в таком возрасте. Отец назвал ее в честь своей матери, которая скончалась во время родов в возрасте 32 лет. Он называл свою дочку Арасту – Anam. Девочка, как у нас принято говорить, росла как мальчик – очень озорная, боевая и всегда могла постоять за себя. Деревенские мальчишки говорили, что хотя у нее два брата, которых она могла позвать на помощь, но никогда этого не делала, и сама разбиралась с обидчиками. Она стоила сотни мальчиков – говорили пацаны.

С детства ее тянуло в преподавательскую деятельность и военную сферу. Поступила в Бакинский педагогический техникум имени Мирзы Сабира, на втором курсе вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась. После развода устроилась на работу в военный госпиталь. Чтобы осуществить еще одну мечту детства, успешно окончила медицинские и военные курсы, начала работать в системе связи. Всего за несколько лет стала сержантом, была удостоена медалей "За безупречную службу" 2 и 3-й степени, трех юбилейных медалей "Вооруженных сил Азербайджана" в честь, 90, 95 и 100-летия ВС Азербайджана. Когда 27 сентября началась война, решила добровольцем отправиться на фронт.

Во время военных действий Араста неоднократно спасала раненых солдат, на своих хрупких плечах выносила их с поля боя. Стала шехидом во время боевых действий на Губадлинском направлении. Это произошло 24 октября - она выносила раненых с поля боя, когда снайпер попал ей в голову…У нее остались двое детей - 11-летний Мардан и 10-летняя Зохра. Она погибла за всех детей страны, за их мирное и счастливое будущее.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война