20 
янв.
2021
12:11
152
10
1463
Virtual karabakh

20 Января - день торжества национального единства и достоинства - ФОТОКОМПОЗИЦИЯ

20 янв., 2021
12:11
1463

20 Января - день торжества национального единства и достоинства - ФОТОКОМПОЗИЦИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

20 января 1990 года - одна из самых трагических, но вместе с тем и героических страниц в истории азербайджанского народа. Именно так охарактеризовал в свое время великий лидер Гейдар Алиев реалии того дня. Мудрый дальновидный политик говорил, что насколько мы будем отдаляться во временном отношении от тех событий, настолько будем осознавать их важность в истории азербайджанского народа, и может быть, будущие поколения дадут им более верную оценку. Однако правда заключается в том, что 20 января 1990 года является поворотным пунктом в судьбе азербайджанского народа.

Минул 31 год. Сегодня мы более отчетливо видим место событий того дня в нашей истории, о котором говорил великий лидер. 20 января 1990 года азербайджанские граждане пожертвовали своими жизнями во имя независимости страны, став шехидами. Героические сыновья и дочери Родины, погибшие во имя свободы Азербайджана, вписали новую яркую страницу в героическую летопись нашего народа. Народное единство и достоинство нации победили оружие, что стало одним из самых важных моментов 20 января.

Порядка 30 лет Азербайджан является независимым государством. Утраченные почти три десятка лет назад земли освобождены от армянской оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны. На Аллее шехидов похоронены и герои, погибшие в боях за восстановление территориальной целостности страны. Да возрадуются сегодня их души, ведь они пролили свою кровь не зря. Наш народ с особой гордостью отмечает 31-ю годовщину трагедии 20 Января на фоне великой Победы в Карабахе.

Солнце свободы, взошедшее зимней ночью

С течением времени меняются взгляды на события 20 Января. И если раньше мы лишь сожалели об этом, оплакивали шехидов, возлагая гвоздики на их могилы, то сегодня в наших сердцах живет чувство бесконечной гордости.

На самом деле, в ту зимнюю ночь, когда людей убивали и давили танками, взошло солнце свободы. Мы поняли это потом, после восстановления государственной независимости. Шехиды вошли в историю как предвестники свободы.

За минувший период Азербайджан невероятно изменился. Неизменным остается лишь народное уважение и почтение к памяти шехидов.

Неоценимая поддержка

21 января проживавший в то время в Москве Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и осудил преступление советского руководства в Баку. Это стало неоценимой поддержкой нашему народу в те тяжелые дни. Благодаря заявлению великого лидера о событиях 20 Января мир узнал о терроре руководства СССР против азербайджанского народа, совершенном с особой жестокостью.

Есть десятки тысяч живых свидетелей трагедии нашего народа. Фотографии также являются неоспоримым доказательством военных преступлений в Баку. Сотни фотографий хранятся в архиве АЗЕРТАДЖ. Обезображенные трупы на улицах мирного города, массовые похороны шехидов и другие события, запечатленные на этих снимках, возвращают нас в те времена.

Трагедию 20 Января нельзя рассматривать, как события одного дня. Напуганное справедливыми требованиями азербайджанского народа руководство СССР совершило преступление, в действительности ускорившее падение тоталитарного режима. В Баку и другие города нашей республики были незаконно введены войска, ранены и убиты сотни людей.

Фотографии тех дней отражают общественно-политическую обстановку того времени, стремление нашего народа к свободе.

Кровавая статистика 20 Января

Войска без объявления вошли в город в ночь с 19 на 20 января 1990 года с пяти направлений. Танки и бронетранспортеры наезжали на людей и автомобили, военные расстреливали граждан. В ту ночь и последующие несколько дней в Баку, Нефтчале и Лянкяране были убиты 147 человек, 744 - ранены, свыше 800 - арестованы.

По некоторым сведениям, накануне событий в Баку и вокруг столицы был размещен военный контингент советской армии и внутренних войск численностью 65 тысяч человек, отличавшихся чувством ненависти к азербайджанскому народу. В ту ночь они совершили немыслимые зверства в Баку.

В отчете, подготовленном независимыми экспертами организации "Щит", отмечается: "Людей расстреливали с близкого расстояния с особой жестокостью, обстреливались больницы и машины скорой медицинской помощи, погибли врачи, людей убивали холодным оружием. Использовались запрещенные пули калибра 5,45 мм со смешанным центром тяжести для автомата Калашникова. Среди убитых были несовершеннолетние, женщины, старики, инвалиды".

День, соединивший трагедию и героизм

20 Января вошел в историю Азербайджана как день трагедии и героизма. Массовые похороны шехидов показали всему миру не только скорбь, но и мужество и сплоченность азербайджанского народа во имя единой идеи.

Фотографии того времени отчетливо отражают эти вызывающие чувство гордости исторические мгновения.

Президент Ильхам Алиев так оценил мужество и заслуги перед Родиной шехидов 20 Января: "Память всех шехидов 20 Января, пожертвовавших собой во имя свободы и независимости Родины, должна вечно жить в наших сердцах. Считаю, что сегодняшний независимый, сильный Азербайджан является самым большим достоянием нашего народа. Нашим шехидам принадлежат большие заслуги в этом деле. Об этом никогда нельзя забывать".

Кровь шехидов - это кровь на нашем флаге

Кровь шехидов священна. Наиболее точную оценку ей дал великий лидер Гейдар Алиев: "В каждой капле этой крови есть сила нашего народа, героизм нашего народа, мечты нашего народа о свободе и независимости. Кровь, пролитая в ту ночь, священна. Это кровь, смешанная с кровью нашего народа, веками проливаемой во имя свободы и независимости. Кровь, пролитая в ту ночь, - это кровь на нашем национальном флаге, олицетворяющем независимость Азербайджана".

Аллея шехидов - место скорби, гордости и героизма нашего народа.

Это священное место посещают представители всех поколений. Народ с большим почтением чтит память наших шехидов. Ведь благодаря их героизму мы обрели свободу. Кровью шехидов освобожден от оккупации наш Карабах. Сегодня в Шуше, Физули, Джебраиле, Зангилане, Губадлы, Агдаме, Кельбаджаре, Лачыне развевается государственный флаг Азербайджана. Мы в долгу перед доблестной армией, победоносным Верховным главнокомандующим, азербайджанским воином, героическими шехидами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество