11 
февр.
2021
15:29
184
10
716
Virtual karabakh

С 27 сентября в Азербайджане обезврежено около 9 тыс. мин

11 февр., 2021
15:29
716

С 27 сентября в Азербайджане обезврежено около 9 тыс. мин

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Агентство Азербайджана по разминированию осуществляет операции по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов территорий в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Тертерском районах и городе Шуша.

Как сообщили в Агентстве, продолжается разминирование на участках, где будут проходить железнодорожные линии Барда - Агдам, Физули - Зангилан - Агбенд, автодороги Физули - Шуша, Суговушан - Талыш - Тапгарагоюнлу. Работы также проводятся на территории, где будут установлены высоковольтные линии электропередачи в направлении Физули - Шуша, Агдамского района, села Суговушан Тертерского района и на посевных участках в Губадлинском, Агдамском и Зангиланском районах.

Операции проводятся путем ручного разминирования, а также с применением специальных механических машин и минно-поисковых собак.

В ходе операций по разминированию, начавшихся с 27 сентября 2020 года, было проверено 15 075 602 квадратных метра (1 507 га), обнаружено и обезврежено 8 972 противопехотные и противотанковые мины, а также 6 569 неразорвавшихся боеприпасов.

Агентство напоминает, что на освобожденных территориях заложены мины, а также имеются оставшиеся со времен войны неразорвавшиеся боеприпасы, взрывные устройства и взрывоопасные вещества. Из соображений безопасности гражданам не разрешается въезжать на эти территории без специального разрешения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война