25 
февр.
2021
17:39
177
15
927
Virtual karabakh

СМИ Молдовы о Ходжалинском геноциде: Помнить. Добиваться справедливости. Не мстить.

25 февр., 2021
17:39
927

СМИ Молдовы о Ходжалинском геноциде: Помнить. Добиваться справедливости. Не мстить.

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

То, что произошло в феврале 1992 года вошло в историю как Ходжалинский геноцид. Об этом много писали и говорили. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими трагедиями, как Холокост, геноцид в Хатыни, Сонгми, Лидице, Бабьем Яре, которые оставили глубокий след в мировой истории как массовая расправа над мирным населением.

Об этом говорится в статье, размещенной на молдавском сайте AVA.MD по случаю 29-ой годовщины массовой резни, учиненной армянскими оккупантами в азербайджанском городе Ходжалы.

В материале под авторством Виталия Андриевского отмечается, что у этого чудовищного акта, приведшего к смерти 613 человек, включая 63 детей, 106 женщин и 70 стариков, есть вдохновители и исполнители. 

"Организаторами Ходжалинского геноцида, являющегося преступлением против человечности, были политическое и государственное руководство Республики Армения, а непосредственными исполнителями - подразделения армянских вооруженных сил АР, армянские террористические отряды в Нагорном Карабахе и личный состав дислоцированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии.

Это преступление нельзя забыть. Это преступление нельзя простить", - говорится в статье.

В этой связи автор приводит слова Гейдара Алиева, который сказал:

"Ходжалинский геноцид, направленный против всего азербайджанского народа, по своей уму непостижимой жестокости и нечеловеческим методам расправы стал невиданным зверством в истории человечества. Этот геноцид также является преступлением против всего человечества".

"Но я сегодня буду говорить не об этой страшной трагедии. О ней уже много написано и сказано. Я хочу сказать о величии и мудрости народа Азербайджана, Президента этой страны Ильхама Алиева.

Величие и мудрость в том, что, осуществляя военную операцию по возращению захваченных земель, они вели себя не как мстители, хотя, наверное, имели на это моральное право, а как освободители.

Президент Азербайджана заявил по этому поводу: "Мы восстановили историческую справедливость… В то же время мы продемонстрировали ответственность, справедливость, мы не вошли на территорию Армении... Мы продемонстрировали уважение к международному праву."

И далее. Алиев отмечает, что миротворческие силы в этом регионе, где проживают армяне, занимаются там гуманитарной деятельностью, хотя в заявлении, подписанном 10 ноября, эта функция не закреплена. Азербайджан не препятствует этому. Почему?

Президент дает ответ: "Потому что понимаем, там живут люди, понимаем, что наступила зима, холодно. Там необходимо проделать определенную работу, чтобы нынешняя зима не создала проблем для проживающих там армян. Поэтому мы позволили. Сейчас значительная часть грузов поступает туда через территорию Азербайджана. Мы позволили".

Алиев напомнил, что Армения учинила геноцид в отношении гражданского населения, Ходжалинский геноцид, другие военные преступления: "Мы же взяли в плен тех, кто занимался диверсией на наших освобожденных территориях. Не уничтожили. Я сказал, возьмите их в плен, война уже окончилась, больше не нужно проливать кровь".

Вот настоящее благородство. Победить и не мстить.

Война закончилась. Азербайджан добился желаемого. Сейчас уже начинается созидательный период", - пишет В.Андриевский.

Кроме того, журналист приводит еще несколько важных, на его взгляд, тезисов:

"Во-первых, почему есть уверенность, что Азербайджан добьется успеха в восстановлении освобожденных территорий? Потому, что Азербайджан сегодня - это динамично развивающая страна. По оценке Всемирного банка, Азербайджан находится на 28-м месте среди 190 стран. Азербайджан включен в десятку самых реформаторских стран.  

По уровню электроснабжения населения Азербайджан занимает второе место в мире. Второе место в мировом масштабе. По коэффициенту ответственности правительства за перемены, то есть по коэффициенту реформаторского образа, Азербайджан находится на пятом месте в мировом масштабе. Долгосрочная стратегия правительства - Азербайджан на 10-м месте. Обеспечение правительством политической стабильности - на 11-м.

Что касается инфраструктурных проектов, то по эффективности железнодорожных услуг - на 11 месте, эффективность услуг авиалиний - 12-е. Качество автомобильных дорог - на 24-27 месте. Этот подсчет проводился среди 74 развивающихся стран. По индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место. Вот результаты отчетов ведущей и, можно сказать, самой влиятельной международной структуры мира - Всемирного банка и форума номер один в мире - Давосского всемирного экономического форума.

Во-вторых, Азербайджан сегодня знает, что и как он будет делать, чтобы добиться восстановления и развития освобожденного региона".

Далее автор перечислил некоторые очень сложные задачи, которые, по его мнению,  Азербайджану предстоит решить:

1. Восстановление более 9 тысяч пострадавших домов;

2. Реализация инфраструктурных проектов, в первую очередь восстановление и строительство новых дорог и туннелей;

3. Строительство аэропорта;

4. Развитие энергетики - в регионе будут широко распространены как традиционные, так и возобновляемые источники энергии;

5. Строительство железной дороги;

6. Создание современной оросительной системы;

7. Развитие ряда отраслей экономики.

"По оценкам директора Института экономики Азербайджана, полное восстановление возвращенных территорий обойдется в 100 млрд манатов (59 млрд долларов) в ближайшие 10 лет. Даже для страны, которая благодаря нефтегазовому сектору имеет достаточно комфортный уровень финансовых резервов, сумма гигантская.

И то, что намерен в созидательном плане сделать Азербайджан, по моему мнению, будет лучшим памятником для тех, кто пострадал в Ходжалинской трагедии. Да, их жизни уже не вернешь. Но освобождены оккупированные земли. Вернуться беженцы. И эта земля будет еще краше, а жизнь людей обязательно станет лучше. И будут на земле Азербайджана вместе с азербайджанцами жить и армяне. Жить в дружбе и согласии, как это было в прошлом, пока не вмешались политики и не начали сорить народы", - говорится в материале.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война