26 
февр.
2021
00:01
210
20
1407
Virtual karabakh

Месть за Ходжалы свершилась: Мы поминаем жертв геноцида как страна-победитель - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО/ВИДЕО

26 февр., 2021
00:01
1407

Месть за Ходжалы свершилась: Мы поминаем жертв геноцида как страна-победитель - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На протяжении 28 лет мы с чувством глубокой скорби вспоминали самую жестокую резню Карабахской войны - Ходжалинский геноцид. 

При этом нас терзали мрачные мысли, ведь мы считали себя побежденной страной. Но несмотря на это, продолжали бороться за справедливость.

Но 29-я годовщина Ходжалинского геноцида кардинально отличается от предыдущих.

Азербайджанское государство и наша доблестная армия одержали блестящую победу в Отечественной войне за 44-дневный срок. Жертвы геноцида были отомщены.

Путь к победе усеян трупами наследников палачей Ходжалы

Во имя победы были уничтожены воинские части оккупантов, а жалкие остатки армянских военных формирований, виновных в Ходжалинском геноциде, метались в поисках укрытия.

Наша победоносная армия в ходе Отечественной войны мощными ударами скинула с плеч азербайджанского народа этот тяжкий "Ходжалинский камень" и обрушила на головы армян меч своего справедливого возмездия.

Представленные Министерством обороны кадры уничтожения армянской армии свидетельствовали о бегстве солдат и офицеров, отсутствии у них какого-либо боевого настроя. Из страха за свою шкуру они бросали боеприпасы и покидали боевые позиции под высокоточными ударами нашей армии. Путь Азербайджана к победе усеян армянскими трупами, за которыми так никто и не пришел.

Этот акт мести сильно отличается от кровавых преступлений, совершенных 29 лет назад армянами. Азербайджанская армия никогда не рассматривала мирных армян в качестве мишени. Наше оружие, ракеты и беспилотники были направлены только против оккупационной армии в Карабахе.

И хотя экс-президент Армении Серж Саргсян в свое время нагло хвастался своими "подвигами" в Ходжалы, Отечественная война стала прямым свидетельством его поражения. Ведь созданная им армия была полностью разгромлена.

Другой душегуб, участник резни в Ходжалы - экс-министр обороны страны Сейран Оганян, после полученного ранения в Отечественной войны трусливо бежал. Ведь для него наиболее приемлемым и простейшим методом ведения войны было уничтожение неповинного мирного населения. И он якобы приезжал в Шушу для того, чтобы поделиться своим опытом генерала-убийцы. Но Оганян не подозревал, что на этот раз на поле боя ему будут противостоять героические азербайджанские воины, ему придется столкнуться со шквальным огнем их праведной мести. А когда наша армия одержала победу в Шуше, он был в числе первых трусливых беглецов. А где же твой хваленый опыт генерал-полковника? 

Смелость не присуща ни Роберту Кочаряну, ни Сержу Саргсяну, ни Сейрану Оганяну - свою "карьеру" они построили на трупах невинных азербайджанцев.

Выступая в освобожденном от оккупации Физули 16 ноября 2020 года Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал: 

"Мы уничтожили армию Кочаряна-Саргсяна. Они опустошили наши земли, но на этот раз от страха не посмели даже сунуть нос в боевую зону на территорию Нагорного Карабаха. Где же ваш героизм? Вы нацепили на грудь ордена фальшивых героев, так снимите и спрячьте в ящик эти железки, они не имеют никакой ценности. Пашинян - никто. Кочарян и Саргсян - палачи азербайджанского народа, Ходжалинские палачи, мы одержали победу над вами, уничтожили всю вашу армию".

После разгрома убогого подобия вооруженных сил, сформированных тандемом Кочарян-Саргсян-Оганян, Армения вынуждена была капитулировать.

Куда испарилась горделивость Саргсяна, который хвалился тем, что совершил Ходжалинский геноцид? Ведь это его цитата: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить, они считали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип". Но теперь все это обернулось против него же. Где сейчас "мудрые" советы Кочаряна и военная тактика Оганяна? 

Статистические данные

В этой статье невозможно обойтись без статистики жестоких преступлений, совершенных за одну ночь.

С 25-го на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные отряды, при поддержке бронетехники и военнослужащих 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в Ханкенди в период СССР, с использованием тяжелой артиллерии со всех четырех сторон обстреляли находящийся в блокаде город Ходжалы.

В результате в городе вспыхнули пожары, к утру 26 февраля весь населенный пункт был охвачен пламенем.

Из-за этого около 2 500 мирных жителей, оставшихся в осажденном армянскими террористами городе, вынуждены были покинуть его в надежде добраться до ближайшего Агдамского района.

Армянские вооруженные отряды с особой жестокостью вырезали и тех, кто оставался в пылающем Ходжалы, и тех, кто сумел выбраться из него. Жертвами этой резни стали 613 невинных людей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 - одного из них. Также 487 человек получили тяжелые увечья, 1 275 человек были взяты в заложники. Пленные азербайджанцы подвергались самым жестоким пыткам.

Месть за Ходжалы частично была осуществлена и в первой Карабахской войне

К совершению геноцида в Ходжалы Армения также привлекла батальон обученных в Ливане наемников "Арабо".

Мародерство и зверства - вот их кредо. Во время Карабахской войны "Арабо" участвовал во многих терактах, включая Ходжалинский геноцид.

Егизарян получает от Саргсяна благословение накануне Ходжалинской резни

Однако в конце июня 1992 года вблизи села Хасангая Тертерского района палачи "Арабо" были разгромлены Гянджинским батальоном. 160 армянских террористов были уничтожены, а их командир Манвел Егизарян с жалкой кучкой уцелевших "бойцов" в панике бежал с поля боя. Только спустя годы он признается в разгроме "Арабо".

В этом году мы поминаем Ходжалы как страна-победитель 

Справедливость к Ходжалы была восстановлена азербайджанской армией, но пока не восторжествовала в международных судах и трибуналах. Тем не менее мы можем с уверенностью сказать, что по прошествии 29 лет мы поминаем жертв Ходжалинского геноцида с высоко поднятой головой, как страна-победитель.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война