марта
2021
18:51
224
9
925
Virtual karabakh

Азербайджан и Пакистан обсудили направления военного сотрудничества - ВИДЕО

3 марта, 2021
18:51
925

Азербайджан и Пакистан обсудили направления военного сотрудничества - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с официальным визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералом Надимом Разой.

Об этом сообщили в Минобороны.

Вначале гости посетили Аллею шехидов, где возложили венки и цветы к могилам героических сынов Азербайджана, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность нашей страны.

Затем в Министерстве обороны состоялась официальная церемония встречи. Гость обошел строй почетного караула, после чего были исполнены государственные гимны обеих стран. 

На встрече, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества между двумя странами в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах, было выражено удовлетворение развитием традиционной дружбы и взаимного доверия между народами двух стран, а также уровнем стратегического партнерства.

Министр обороны нашей страны отметил, что под командованием Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева 44-дневная Отечественная война завершилась славной победой азербайджанской армии, наши земли были освобождены от многолетней оккупации. Проинформировав гостя об успешных военных операциях, проведенных азербайджанской армией, министр отметил, что боевой опыт, накопленный в этой войне, изучается вооруженными силами многих стран мира и международными военными экспертами.

Выразив удовлетворение развитием азербайджано-пакистанского военного сотрудничества, генерал-полковник З.Гасанов поблагодарил руководство и народ Пакистана за поддержку справедливой позиции Азербайджана на всех уровнях, в том числе в рамках международных организаций, а также за гуманитарную помощь и моральную поддержку, оказанную нашей стране.

Отметив, что дружеские отношения между лидерами двух стран играют значимую роль в развитии связей между нашими государствами, он подчеркнул важность таких встреч с точки зрения расширения взаимного сотрудничества.

В свою очередь, председатель Объединенного комитета начальников штабов Пакистана поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне и восстановлением территориальной целостности страны, пожелал упокоения душам военнослужащих и гражданских лиц, ставших шехидами, а также исцеления раненым.

Отметив, что между нашими народами существуют исторически дружественные связи, генерал Н. Раза подчеркнул, что эти отношения, как и в других сферах, внесли большой вклад в развитие двустороннего военного сотрудничества между нашими странами.
Выразив признательность за теплый прием, Н.Раза ещё раз довел до сведения, что пакистанские специалисты готовы принять участие в процессе очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Генерал также отметил, что имеется широкий потенциал для вывода военного сотрудничества наших стран на качественно новый уровень.

Подчеркнув, что военные связи отвечают интересам обеих государств, стороны отметили необходимость дальнейшего наращивания усилий в этом направлении. В ходе обсуждения основных направлений военного сотрудничества стороны обменялись мнениями по проведению совместных военных учений с привлечением различных родов войск, в том числе сил специального назначения азербайджанской армии и Вооруженных сил Пакистана, организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом, а также по ряду других вопросов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война