апр.
2021
16:52
51
60
1537
Virtual karabakh

Полковник: Раненый не может демобилизоваться, пока не станет известно о его окончательном состоянии здоровья

3 апр., 2021
16:52
1537

Полковник: Раненый не может демобилизоваться, пока не станет известно о его окончательном состоянии здоровья

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не все получившие ранения демобилизованы. В связи с этим есть определенные правила. Так, раненный не может быть демобилизован, пока не станет известно о его окончательном состоянии здоровья.

Об этом 3 апреля заявил исполняющий обязанности начальника Главного медицинского управления Минобороны полковник Фирудин Набиев.

По его словам, раненных увольняют после завершения лечения.

"Раненые, которые завершили лечение, были демобилизованы. Около 200 участников войны получают пенсию. Мы определяем причинно-следственную связь их демобилизации. После этого их документы направляются в Минтруда для рассмотрения вопроса назначения пенсии.

Некоторым, продолжающим службу в армии, предоставлен отпуск на дому. Такой отпуск предоставляется тем, у которых сломана рука, нога и т. д. После прохождения определенных лечебных процедур, их добровольно выписывают домой на 30-45 дней, даже на 2 месяца. Во время отпуска за их медицинское обеспечение отвечает Министерство обороны. Если военнослужащему предоставляется отпуск, то он обеспечивается лекарствами нами. Если раненый демобилизуется, то согласно правилам, за его обеспечение лекарствами мы больше не отвечаем", - сказал Ф.Набиев.

По его словам, в законе АР "О военной службе" указано, кто имеет право проходить лечение в установленном порядке.

"Там написано, что лечение могут проходить офицеры старшего звена, прослужившие 20 и более лет, уволенные по причине возраста, болезни, сокращения штатов и семейного положения, а также другие офицеры и прапорщики, прослужившие столько же и уволенные по болезни.

На нашем обеспечении сегодня находящиеся в запасе и прослужившие 20 лет офицеры, прапорщики и их семьи, а также служащие в настоящее время в рядах армии и члены их семей. Расходы на их лечение покрываются Минобороны", - подытожил Ф.Набиев.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война