апр.
2021
12:35
111
4
1082
Virtual karabakh

Умид Мирзоев: Армения представляет угрозу своим намерением не выдавать Азербайджану карты минных полей

5 апр., 2021
12:35
1082

Умид Мирзоев: Армения представляет угрозу своим намерением не выдавать Азербайджану карты минных полей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане усилена программа борьбы с минной угрозой.

Об этом 5 апреля заявил председатель Международного Евразийского фонда прессы (МЕФП) Умид Мирзоев на брифинге, организованном по случаю Международного дня борьбы против минной угрозы.

"Мы гордимся тем, что оказали во время войны поддержку в устранении риска мин и неразорвавшихся боеприпасов, доведении до мировой общественности фактов применения запрещенного оружия и боеприпасов. Все это нашло отражение в докладе, подготовленном фондом. И хотя в 44-дневной Отечественной войне противник был разгромлен на поле боя, все еще остаются мины, спрятанные им под землей.

За последний месяц около 40 человек погибли и получили серьезные ранения во время посещения освобожденных от оккупации районов. Эти люди хотели побывать на земле своих предков и посетить могилы своих родных. Серьезную опасность представляют мины, зарытые в наиболее густонаселенных районах, на сельских и внутригородских тропах, дорогах, под столбами линий электропередач. Сама армянская сторона представляет серьезную угрозу тем, что не предоставляет Азербайджану карты размещения мин", - сказал У.Мирзоев.

Он отметил, что МЕФП тесно сотрудничает с Агентством по разминированию с целью просвещения людей о минной опасности и предотвращения посещения ими освобожденных от оккупации территорий и гибели в результате подрыва на минах.

"Сегодня структуры гражданского общества объединились вокруг платформы "Мечта о мире без мин". Устранение рисков и восстановление требуют длительного времени. Считаем, что скоординированная деятельность государства, международных организаций и других заинтересованных сторон в такой чувствительный период может способствовать решению этой проблемы в кратчайшие сроки", - сказал У.Мирзоев.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война