26 
апр.
2021
19:01
17
127
2377
Virtual karabakh

Генпрокуратура о ходе следствия по делу об учиненной армянами Башлыбельской трагедии - ФОТО

26 апр., 2021
19:01
2377

Генпрокуратура о ходе следствия по делу об учиненной армянами Башлыбельской трагедии - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После установления мест захоронения лиц, ставших жертвами массовых зверских убийств, совершенных в апреле 1993 года в селе Башлыбель Кельбаджарского района вооруженными силами Армении, Генеральной прокуратурой Азербайджана было возбуждено уголовное дело, продолжаются интенсивные следственные мероприятия.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе расследования было установлено, что во время военной оккупации Кельбаджарского района в начале апреля 1993 года ВС Армении проявили особую жестокость по отношению к мирным жителям села Башлыбель.

Согласно материалам следствия, до оккупации эта деревня с 259 жилыми домами, средней школой, детским садом и больницей была одной из крупнейших в районе. В населенном пункте площадью 3 232 га проживало 1 996 человек. Село находилось в 64 км от районного центра, у подножия Делидага на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря.

Было установлено, что 3 апреля 1993 года ВС Армении совершили вооруженное нападение на село Башлыбель, учинили массовый грабеж и полностью сожгли дома местных жителей. 62 человека, которым не удалось покинуть село, укрылись в пещерах в горной местности Портда, расположенной примерно в 3 км от деревни, в самой высокой ее части. Из них 48 человек были жителями Башлыбеля, один - села Тахтабаши, четверо - уроженцами Лачынского района, а девятеро - военнослужащими, защищавшими село.

Вооруженные автоматами и крупнокалиберным оружием армянские военные формирования, не довольствуясь совершенными злодеяниями, 18 апреля 1993 года в поисках укрывшихся от них безоружных гражданских лиц на протяжении шести часов (с 15:00 до 21:00) обстреливали пещеры, в которых они прятались.

В результате на месте были убиты 12 человек (шесть женщин и шестеро мужчин, в том числе 12-летний ребенок и 16-летний подросток) - 63-летний Ягуб Самедов, 54-летняя Бюсат Ахмедова, 12-летняя Зовгия Ахмедова, 60-летний Мухаммед Амралиев, 29-летний Сурхай Амралиев, 21-летний Чингиз Амралиев, 16-летняя Айгюн Амралиева, 67-летняя Чичек Гасанова, 68-летняя Гюлара Джафарова, 95-летняя Гюльгез Джафарова, 22-летний Вюгар Абдуллаев и 52-летний Ахлиман Аскеров.

14 человек (в том числе трое детей - 2, 13 и 15 лет) были взяты в плен - 93-летняя Кубра Бабаева, 23-летняя Арзу Амралиева, 56-летний Биннат Ахмедов, 13-летний Нийят Ахмедов, 15-летняя Шаргия Ахмедова, 56-летняя Зибейда Амралиева, 67-летняя Лейли Гасанова, 58-летняя Мярмяр Гасанова, 63-летняя Шамама Гасанова, 36-летняя Зейнаб Гасанова, 63-летняя Туту Гасымова, 2-летний Хекмдар Мухаммедов, 73-летняя Шамама Юсифова и 65-летний Гусейн Мансимов. Хотя эти лица впоследствии были освобождены, девять из них скончались из-за полученных моральных и психологических травм.

Согласно материалам следствия также установлено, что из 36 человек, спасшихся от членов вооруженной преступной группировки в других пещерах, семеро скончались в различных селах Кельбаджарского района от полученных во время осады ранений.

Выжившие жители села Башлыбель позже разделились на две группы и укрылись в разных пещерах. Несмотря на грозившую им опасность, ночью 12 мая они пробрались к своим убитым соотечественникам, похоронили 12 человек, предав земле их тела в два ряда, по шесть могил в каждом, а затем покинули место происшествия.

29 выживших после событий 19 апреля 1993 года и перенесших 113-дневную осаду жителей села Башлыбель сумели спастись, дойдя по труднопроходимым горным дорогам до села Чайкенд Кельбаджарского района, затем перейдя реку Тертер и гору Гошгар добрались в июле 1993 года через лес до села Зивлан Дашкесанского района. В их числе - 21-летняя Севиль Ахмедова, 55-летний Хюммет Ахмедов, 45-летний Алекпер Алескеров, 36-летняя Сармая Алескерова, 16-летний Габиль Алескеров, 14-летний Рустам Алескеров, 12-летняя Самира Алескерова, 9-летняя Таджира Алескерова, 33-летний Хасай Амралиев, 31-летняя Наргиз Амралиева, 6-летний Эльмдар Амралиев, 4-летний Шахрияр Амралиев, 27-летний Эльшад Азизов, 25-летний Исмет Азизов, 23-летний Махир Джафаров, 58-летний Гадим Гадимов, 32-летний Газанфар Гасанов, 38-летний Яхья Гасанов, 25-летняя Хаджар Аскерова, 23-летняя Лалезар Аскерова, 15-летний Векил Аскеров, 23-летний Джаллат Аббасов, 19-летний Салим Мехтиев, 22-летний Мазахир Аббасгулиев, 23-летний Адалат Аббасов, 25-летний Мюзахим Абдуллаев, 23-летний Халил Ахмедов, 22-летний Мушфиг  Аскеров и 23-летний Физули Мурадов.

На основании решения суда об эксгумации, 24 апреля 2021 года сотрудники Следственного управления Генпрокуратуры провели соответствующие мероприятия в селе Башлыбель, в ходе которых обнаружили останки 12 человек, захороненных на глубине 50 см.

Кроме того, в ходе расследования, в пещерах, где скрывались мирные жители села, были обнаружены различные предметы быта, пули и гильзы, свидетельствующие об умышленном убийстве невинных людей. В ходе осмотра села с помощью беспилотника было выявлено, что все жилые дома, административные здания и инфраструктура, существовавшие на территории села до оккупации, были полностью разрушены.

Для установления личности жертв были взяты образцы останков тел погибших и ДНК граждан, утверждающих, что они являются их близкими родственниками.  В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия для выявления выживших свидетелей событий, сбора информации и установления всех лиц, имеющих отношение к делу.

В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Генпрокуратура продолжает вести деятельность по расследованию преступлений против мира и человечности, совершенных Арменией в отношении граждан АР начиная с 1990-х годов, а также по установлению круга виновных и привлечению их к уголовной ответственности в соответствии с национальным и  международным правом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война