июня
2021
14:51
223
26
6685
Virtual karabakh

Призываем Армению предоставить карты минных полей - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

5 июня, 2021
14:51
6685

Призываем Армению предоставить карты минных полей - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гибель в результате подрыва на мине в освобожденном Кельбаджарском районе Азербайджана трех человек и ранение еще нескольких вызвали реакцию экспертного и журналистского сообщества. Среди погибших оказались оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов, сотрудник информационного агентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов и зампредставителя ИВ Кельбаджарского района в селе Сусузлуг Ариф Алиев.

Так, известный российский эксперт, редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что минная опасность на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана присутствует повсеместно: "Мы, российские журналисты и эксперты, посещавшие недавно Агдамский и Физулинский районы, также рисковали, но выполняли свой профессиональный долг, чтобы объективно информировать о происходящем. И тоже могли подорваться на армянских минах".

"Считаю, что в связи с гибелью азербайджанских журналистов Союз журналистов России должен выступить с официальным заявлением и выразить соболезнования, потребовав от официального Еревана немедленно передать Азербайджану карты минных полей на освобожденных территориях", - подчеркнул эксперт.

Между тем секретарь Союза журналистов России (СЖР) Рафаэль Гусейнов, отвечая на вопросы Caliber.Az, отметил, что необходимо обращать внимание на безопасность работы представителей СМИ, особенно в точках конфликтов: "К сожалению, трагедия произошла. И случилась она в месте, где, по большому счету, уже и нет конфликта. Мы призываем Армению поделиться картами (минных полей - ред.). Очень важно учитывать опасность работы в такого рода местах".

"В свое время я сам, будучи редактором военного отдела "Комсомольской правды" неоднократно летал в Афганистан, видел, что там происходит. Конечно, были и жертвы, но число погибших было невелико", - отметил Рафаэль Гусейнов.

- Вы вспомнили про Афганистан. Я беседовал с экспертами из этой страны. Они отмечали, что после вывода советской армии из страны, СССР предоставил карты минных полей в рамках гуманитарного права. Сейчас уже идет хаотичное минирование со стороны талибов, но это другой вопрос. А вот после окончания войны в Карабахе карты минных полей не были предоставлены, разве это нормально?

- Предоставление карт минных полей должно быть нормальным в любой ситуации, и в любые годы. Азербайджану и Армении все равно жить рядом. Граница будет установлена по согласию обеих сторон. Надо выполнять соглашения, которые были достигнуты в ноябре прошлого года при участии России.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика